Новороссийск Вторник, 19 марта
Общество, 18.06.2021 16:48

По документам - детский центр, по коммерческим - торговый: парадоксы застройки Новороссийска

Три торговых центра строятся в Новороссийске. Два из них – без разрешений на строительство.

В распоряжении «Блокнота» оказались коммерческие предложения по аренде помещений в трёх торговых центрах, которые могут вырасти в Приморском и Южном районах города.
Первый расположится на проспекте Дзержинского на земельном участке с кадастровым номером 23:47:0309008:632 (как раз там, где ранее исчезла аллея). Согласно публичной кадастровой карте, вид разрешённого использования данного участка – для общего пользования.




Второй ТЦ вырастет на улице Ленина в Цемдолине (район «Ленты», КН участка - 23:47:0111002:1525, ВРИ – для сельскохозяйственного производства). 

кп 1.jpg



Третий ТЦ строится на улице Спортивной (Цемдолина) в районе развязки на «Лукойле» (КН - 23:47:0110020:5478, ВРИ – под проектирование и строительство детского спортивно-оздоровительного центра).




В каждом из трёх торговых центров агентство недвижимости Arend.Guru, автор коммерческих предложений, предлагает предпринимателям высокий автомобильный и пешеходный трафик, хорошую локацию и отличную видимость.

В соответствии с этими же коммерческими, все ТЦ будут достроены до конца текущего года.

Но проводились ли публичные слушания по вопросам изменения видов разрешённого использования указанных выше земельных участков? И выдавало ли управление архитектуры и градостроительство разрешения на строительство перечисленных торговых центров? Эти вопросы «Блокнот» адресовал непосредственно в управление архитектуры.
Ответ пришёл за подписью заместителя начальника управления Ларисы Пиотровской. Исходя из документа, разрешение на строительство получил только застройщик, работающий на улице Спортивной в Цемдолине. Однако, в соответствии с этим же письмом, разрешение выдавалось на строительство детского спортивно-оздоровительного центра, а вовсе не ТЦ.
Что касается оставшихся двух объектов, разрешения на строительство не выдавались. Также в управлении отсутствуют сведения об изменении видов разрешённого использования всех трёх земельных участков.



Таким образом, предпринимателям следует внимательно проверять поступающие им коммерческие предложения от агентств недвижимости. Ведь, если из управления архитектуры приходит ответ, что никаких разрешений не выдавалось, и вид разрешённого использования земельных участков не менялся, строительство торговых центров будет незаконным.

Анастасия Мухтарова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
  Тема: Застройка по беспределу   
2
0