Новороссийск Четверг, 28 марта
Общество, 09.08.2021 14:16

Мысхако спасено от затоплений, а пруд в Долине Смерти получил право на жизнь

Водопользователь, наконец, смог приступить к расчищению прибрежной зоны от поросли.

Краснодарский краевой суд оставил в силе решение суда первой инстанции и признал отсутствующим право собственности жительницы Новороссийска Антонины Березенцевой на два земельных участка, расположенных в Долине Смерти в Мысхако и сформированных в границах водного объекта.

Как уже ранее писал «Блокнот», сложившуюся ситуацию можно описать фразой «не было бы счастья, да несчастье помогло». В октябре прошлого года в результате дождей водоём, расположенный за «Колодцем жизни», вышел из берегов, затопив ближайшие дороги и земельные участки.

Пострадавшие от затопления новороссийцы обратились в администрацию и прокуратуру, и в ходе разбирательств удалось восстановить полную картину происходящего: водоём оказался «в заточении» двух земельных участков, находящихся в собственности у физического лица – Антонины Березенцевой. Хотя, в соответствии с Водным Кодексом РФ, все водные объекты являются собственностью государства и не могут находиться во владении физических лиц. В связи с этим природоохранная прокуратура направила в суд исковое заявление в интересах неограниченного круга лиц и Российской Федерации с требованием признать отсутствующим право собственности Антонины Березенцевой на земельные участки с кадастровыми номерами 23:47:0118018:2795 и 23:47:0000000:672, сформированными в русле реки Мысхако и береговой линии.

В статье «Погоня коммерсантов за деньгами может привести к затоплению простых новороссийцев» «Блокнот» подробно рассказывал, как именно участки были сформированы и как они оказались в собственности у Антонины Березенцевой. Также мы отмечали, что водоём, как подтвердило Министерство природных ресурсов Краснодарского края, расположен в русле реки Мысхако, являющейся единственным водотоком, куда могут стекать ливневые и естественные воды. А сама река Мысхако, согласно сведениям Кубанского бассейнового водного управления, включена в государственный водный реестр.

Несмотря на это, владелица участков не согласилась с решением суда первой инстанции, продолжая настаивать на том, чтобы природоохранная прокуратура и Кубанское бассейновое водное управление перестали препятствовать в пользовании земельными участками (жители Мысхако полагают, Антонина Березенцева собиралась на месте водоёма построить коттеджи), и решила обжаловать решение в Краснодарском краевом суде.

Однако, в распоряжении «Блокнота» оказалось апелляционное определение, в соответствии с которым решение Приморского суда оставлено без изменения.

долина смерти.jpg

Несмотря на то, что с момента утверждения апелляционного определения прошло всего 2,5 недели, водопользователь, у которого с Кубанским бассейновым водным управлением заключен договор водопользования, наконец, смог приступить к расчищению берегов от поросли без риска быть пойманным на проникновении на частную территорию. Выехав на место, корреспондент «Блокнота» убедился в том, что трава в прибрежной зоне уже покошена. Этим всё не ограничится: водопользователь сообщил о планах в ближайшее время приступить к расчищению водотоков. А это значит, что даже если в Новороссийск вернутся ливни, домовладения в Мысхако не будут затоплены вышедшим из берегов водоёмом.

Теперь, видимо, Антонине Березенцевой придётся разбираться с ООО «Мысхако», продавшим ей участки с таким серьёзным обременением. Но это уже совсем другая история.

Анастасия Мухтарова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0