Новороссийск Суббота, 27 апреля
Общество, 06.08.2021 15:16

«Парк» - не значит Диснейленд: историк о проекте кладбища-парка в Новороссийске

«Блокнот» уже писал ранее о том, что в Новороссийске может появиться кладбище-парк. Случится это в том случае, если за идею проголосует большинство горожан, а в туристический объект планируют превратить кладбище «Солнечное». 

Новость эта уже облетела социальные сети, а у горожан возникло много вопросов к затее от: «зачем на кладбище парк», до «лучше займитесь другими проблемами». Проект продолжает обрастать спорами и обсуждениями, а подливает масло в огонь его смета- 60 миллионов рублей.

Так нужен ли Новороссийску кладбище-парк и что он из себя представляет? На эту тему мы поговорили с Василием Алексеевым, младшим научным сотрудником Новороссийского исторического музея-заповедника, куратором творческой краеведческой группы «Провинция» .

- Тут важно понимать формулировку: «парк» - не означает, что на этом месте появится Диснейленд, - прокомментировал собеседник. - Имеется ввиду наведение порядка на территории, расчистка дорожек, установка указателей к могилам известных людей Новороссийска.

А далее Василий затронул тему целесообразности проекта. По мнению историка, если сейчас на территории кладбища не навести порядок, то лет через пять, оно превратится в джунгли. С каждым годом все меньше людей посещают там своих родственников, убирать на могилах и возле них просто некому, а сил волонтеров не хватает.

-В городе должно быть хоть одно мемориальное кладбище, и, на мой взгляд, «Солнечное» идеально подходит. Там много братских могил. Например, рыбаки сейнера  «Уруп», памятник которым находится на мысе любви, захоронены здесь, на «Солнечном», как и известный архитектор нашего города Валентин Данини и его супруга Анна, которая основала музыкальную школу в Новороссийске. Там же находится Семен Акимович Каллистратов, построивший много известных домов в городе и могила небезызвестного Хруцкого и т.д.,- рассказал Василий Алексеев.

Краеведы группы «Провинцiя» продолжают искать и находить новые захоронения.

- Там много могил ветеранов ВОВ, «малоземельской» операции, тех, кто высаживался с Куниковым, могил, отражающих этапы трудной истории Новороссийска. Например, послевоенные захоронения молодых ребят, детей, которые погибли от взрывов боеприпасов в окрестностях города,- продолжил собеседник.

И с этой территорией, действительно, нужно что-то делать. Сегодня она продолжает зарастать травой, и, не исключено, что когда-нибудь, когда поменяется политическая конъюнктура, на этом месте вырастет очередная новостройка. Этого нельзя допустить.

- Нужно уважать историю, ведь здесь на «Солнечном» покоятся те, кто строил Новороссийск и те, кто его защищал,- заключил собеседник.

Напомним, проект кладбище-парка предусматривает обустройство мест отдыха современными малыми архитектурными формами, установку световых опор, камер видеонаблюдения, проведение свободного wi-fi. На территории появятся новый туалет, пункт круглосуточной охраны, будет произведена замена ограждения и ворота. Проголосовать "ЗА" или "ПРОТИВ" туристического объекта вы можете в период с 4 по 18 августа на платформе «Активный гражданин».

Натали Эн

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0