Новороссийск Суббота, 27 апреля
Общество, 07.10.2020 13:15

Озеро в Мысхако под угрозой застройки: почему жители Новороссийска боятся потопа

После обрушившейся на Новороссийск стихии жители вновь вспомнили о забитых ливневках и недочетах в работе городских служб. Однако в Мысхако обнаружилась более глобальная проблема: из-за осадков небольшое озеро, расположенное за «Колодцем жизни» в «Долине смерти», наполнилось и затопило ближайшую дорогу.

В редакцию «Блокнот Новороссийск» обратился местный житель Сергей Каталевский. Он прислал видеозапись, сделанную после ливня в Мысхако. На кадрах видно, что по улице течет настоящая река, глубиной около 30 сантиметров.

- Когда идет дождь, озеро наполняется и затапливает территорию. Вода течет по дороге и немного заливает участки, расположенные вдоль. Вообще, она должна уходить по трубе, но так как её никто не чистит, всё разливается на дорогу. По-хорошему, озеро нужно почистить и облагородить, чтобы вода нормально уходила, - говорит Сергей Каталевский.

    


Разбираясь в случившемся, «Блокнот» выяснил, что ситуация сложилась из-за ареста, наложенного на участок. Пока его собственник Антонина Березенцева судится с Природоохранной прокуратурой, ни государство, ни водопользователь не могут навести там порядок. Дело в том, что Березенцевой нет особого дела до водного объекта, женщине гораздо интереснее земля, где оно расположилось. Сейчас она пытается с помощью суда вернуть право на собственность, ведь Природоохранная прокуратура настаивает на том, что участки сформированы в границах водного объекта, а значит, по закону, должны принадлежать государству. Доказывает это и наличие договора с Министерством природных ресурсов Краснодарского края на водопользование. Который, кстати, заключен с третьим лицом. Пока идет разбирательство, страдать приходится новороссийцам. 

Очевидно, что Антонина Березенцева не планирует так просто отказываться от земли в Мысхако, даже если того требует законодательство. Известно, что судебный процесс по данному делу длится с декабря прошлого года. За это время, водопользователь мог бы углубить и расчистить озеро. Однако территория арестована, а гражданка Березенцева каждый раз находит повод отложить судебное заседание и затянуть процесс. Так, например, она подавала в суд на Кубанское бассейновое водное управление и требовала исключить земельный участок из водного реестра. Также Березенцева подала иск об устранении препятствия в пользовании земельных участков. Ясно, что жительница имеет определенные виды на землю и просто так сдаваться не собирается. По слухам, Антонина Березенцева планирует застроить участок коттеджами. Естественно, для этого его сначала необходимо исключить водного реестра и стать единственным собственником.

Новороссийцы опасаются, что в случае, если на участке развернется капитальное строительство, их дома затопит водой. На карте города-героя это место обозначено как пруд и прилежащая к нему территория. Так как большую часть времени он находится без воды, а земля покрыта растительностью, эксперту не удалось с точностью ответить расположены ли участки 23:47:0118018:2795 и 23:47:0000000:672 в русле реки Мысхако и береговой линии. Однако тот факт, что водный объект находится на территории одного из участков - эксперт подтвердил.

В свою очередь у жителей нет никакого сомнения в том, что на территории находится озеро и, чтобы избежать подтоплений, за ним нужно следить. Ранее водопользователь планировал расчистить русло реки Мысхако, благоустроить прилегающую территорию и провести берегоукрепление. Однако из-за затянувшегося судебного процесса приступить к работе не удается. Сейчас только от судьи зависит судьба участков и озера в Мысхако: станет ли он на сторону Березенцевой и застройки, либо отдаст землю государству, где она и должна быть, по мнению Природоохранной прокуратуры.

 

Екатерина Астахова

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0