Новороссийск Пятница, 19 апреля
Общество, 05.05.2022 21:00

Музыка вместо школьного звонка: о патриотическом воспитании в школе №40

Акция «Сохраним память» продолжается, а вместе с ней и конкурс-смотр школьных музеев города.

В этот раз инициатор акции депутат ЗСК Михаил Ковалюк совместно с управлением образования посетили школу №40.

- Мы проводим эту акцию («Сохраним память») в целях развития патриотизма, смотрим, как воспитывают наших детей, какие дают знания о нашей истории, как сами дети относятся к урокам мужества. Каждая школа в Новороссийске индивидуальна и, соответственно, музеи в этих школах тоже. В 40-ой школе мне очень понравилась идея со звонком. Здесь звенит не обычный школьный звонок, а играет музыка. Раньше это была классическая музыка, теперь патриотическая. Причем, это была идея детей, не преподавателей. Мне нравится, что управление образования так проводит свою работу, что преподаватели ничего не навязывают детям. Учащиеся сами вынесли эту инициативу, учителя ее лишь поддержали, - прокомментировал Михаил Ковалюк. 

Кроме необычного звонка с урока и на урок, депутат отметил еще одну особенность 40-ой школы.

- У них есть свое движение - движение видовцев. Я помню по нашим еще советским временам были тимуровские движения, которые помогали пенсионерам, ветеранам. В наше время это делают видовцы, - сказал Михаил Анатольевич, высоко оценив такую идею.

Что еще удивило депутата в стенах школьного музея? Ковалюку показали диорамы, выполненные руками учеников. В каждой работе застыл фрагмент большой войны. Депутат ЗСК отметил, что в Новороссийске не хватает музеев Победы и боевой славы, в которых жители города тоже могли бы видеть диорамы и другие экспонаты тех страшных и вместе с этим героических времен - времен Великой Отечественной войны.

Напомним, акция  "Сохраним  память" носит общегородской патриотический характер и направлена на увековечивание истории Новороссийска, знакомство горожан с местными памятниками времен ВОВ. В рамках ее проведения, проводятся различные патриотические мероприятия, в том числе, экскурсии по военным школьным музеям Новороссийска.


Натали Эн

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
1