Новороссийск Пятница, 26 апреля
Общество, 20.04.2022 20:30

Акция «Сохраним память»: депутат ЗСК Михаил Ковалюк посетил военный музей в школе №34

В Новороссийске продолжается акция «Сохраним память».

В преддверии Дня Победы Депутат ЗСК Михаил Ковалюк совместно с администрацией Новороссийска проводит конкурс-смотр школьных музеев, экспозиции которых посвящены событиям ВОВ. Михаил Анатольевич уже побывал в гимназии №1, школах № 17,18. Теперь пришла очередь тридцать четвертой школы показать свой уголок памяти. Хотя "уголком" это сложно назвать. В стенах учебного заведения расположился большой и светлый музей адмиралов Черноморского флота. 

15 апреля экскурсию по залу провели для Михаила Анатольевича Ковалюка и представителя управления образования. Депутата познакомили с экспонатами (всего их более 200), целями и задачами музея, его историей, которая пока еще очень коротка, так как открылся он недавно - 3 сентября 2021 года. Все представленные экспозиции посвящены героям прошлых и нынешних времен. Здесь школьникам рассказывают о великих сражениях и победах адмиралов Российской империи, СССР и России: об Ушакове, Лазареве, Нахимове, Серебрякове, адмирале Горшкове и многих других, знакомят с историей флота.

- Мы много работаем над созданием духа патриотизма у наших детей, пытаемся каждую выставку и каждое мероприятие провести таким образом, чтобы это было новым толчком к познанию мира и проведению исследовательских работ, - рассказал Александр Мандрыка, руководитель музея МАОУ СОШ №34. Он также отметил, что активное участие в жизни музея принимают сами учащиеся: пишут сочинения и отзывы, готовят работы на различные конкурсы, в том числе, всероссийские.

Закончилась встреча коротким видеороликом, посвященным героическому подвигу наших солдат во времена ВОВ. Помог вывести видео на экран школьник, который с первых секунд начала ролика встал и до конца досмотрел стоя. Когда видео закончилось, Михаил Ковалюк спросил у мальчика, почему он встал. «Дух патриотизма»,- ответил школьник. Этот жест впечатлил депутата и дал понять: он на верном пути. Сегодня очень важно воспитывать подрастающее поколение правильно, с чувством патриотизма в душе. Чтобы гимн РФ, события ВОВ и т.д. не звучали набором нот или слов, а вызывали отклик. Это должно быть искренне, не навязано и идти от сердца. Как в случае с этим школьником, которого никто не просил вставать. Он сделал это сам. Посчитал нужным.

- Совместно с управлением образования мы с удовольствием проводим этот смотр-конкурс школьных музеев. Каждый музей имеет свою историю, свой дух патриотизма. В каждом из них мы узнаем что-то новое об истории нашего города-героя,- прокомментировал депутат ЗСК.

Напомним, акция  "Сохраним  память" носит общегородской патриотический характер и направлена на увековечивание истории Новороссийска, знакомство горожан с местными памятниками времен ВОВ. В рамках ее проведения, проводятся различные патриотические мероприятия, в том числе, экскурсии по военным школьным музеям Новороссийска.  


Натали Эн

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
1