Новороссийск Четверг, 25 апреля
Общество, 02.05.2022 18:08

Конкурс-смотр школьных музеев продолжается: депутат ЗСК Михаил Ковалюк посетил Гимназию №4

Акция «Сохраним память» продолжается. 

На этот раз инициатор акции "Сохраним память" депутат ЗСК Михаил Ковалюк, совместно с управлением образования посетили Гимназию №4, а точнее, ее музей. Наверное, для некоторых станет открытием, что во многих школах города есть специальные кабинеты памяти, в которых хранятся письма, предметы, фотографии, увековечившие историю. Все это имеется и в Гимназии №4, а бо́льшая часть экспозиций посвящена Великой Отечественной войне.

Депутат, посетил учебное учреждение в рамках конкурса-смотра школьных музеев города. Экскурсию ему провела старшеклассница, которая в конце своего рассказа отметила, что планирует в дальнейшем стать учителем истории. Школьники трепетно относятся к содержимому школьного музея, приносят сюда фотографии своих прабабушек и прадедушек - участников войны, собирают информацию о них. 

- С самого основания школьного музея, у нас была идея сделать так, чтобы наши ученики ощущали свою причастность. Патриотизм начинается с семьи. Мы не сможем в школе переубедить ребёнка, который в семье не получил заряд любви к своим предкам, тем, кто защищал нашу Родину во времена войны,- поделился с «Блокнотом» руководитель музея в Гимназии №4, заслуженный учитель России Строганов Александр Олегович. 

В этом небольшом по площади кабинете практически не видно стен. Все они завешаны фотографиями. Это портреты тех, кто защищал наш город в период ВОВ и не только. Например, один из портретов принадлежит Олегу Ивановичу Бабичу, ученику гимназии, который погиб во время Чеченской войны. По долгу службы в 1991 году он оказался в Чечне и вернулся оттуда в цинковом гробу. Теперь о Герое напоминает мемориальная доска. 

Однако не все экспозиции музея на военную тематику. Здесь также хранятся старинные амфоры, которые собственноручно склеивались воедино из множества фрагментов. Им больше 2000 лет. Михаил Ковалюк отметил, что таких древних экспонатов он не видел еще ни в одном школьном музее города, а посетил он их довольно много.

На этом конкурс-смотр не заканчивается и впереди визит в школу №40, которой тоже есть, что показать и о чем рассказать.

Напомним, акция  "Сохраним  память" носит общегородской патриотический характер и направлена на увековечивание истории Новороссийска, знакомство горожан с местными памятниками времен ВОВ. В рамках ее проведения, проводятся различные патриотические мероприятия, в том числе, экскурсии по военным школьным музеям Новороссийска.


Натали Эн

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
1