Новороссийск Пятница, 29 марта
Общество, 13.11.2021 14:12

Мопедистка поставила под угрозу безопасность ребёнка, двигаясь по центральной улице Новороссийска

Безопасность участников дорожного движения начинается с малого – с соблюдения правил дорожного движения.

Жительница Новороссийска Анна Н. стала свидетельницей их грубого нарушения. По улице Советов на мопеде ехала женщина с пассажиром – ребёнком.

- Так можно? Где автокресло? Где шлемы? – не понимает Анна. – Едут по Советов среди транспорта.


Вопрос перевозки пассажиров на скутере или мопеде, особенно детей, является довольно сложным. По видео сложно оценить возраст маленького пассажира, но если ему меньше 7 лет, то водитель нарушил п. 24.8 ПДД: «Водителям мопедов и велосипедов запрещается <…> перевозить детей до 7 лет при отсутствии специально оборудованных для них мест» (под ним подразумевается специальное детское мотокресло).

Если же пассажиру больше 7 лет, то нарушения нет: детей до 12 лет можно перевозить спереди, перед водителем, если это позволяет сидение мопеда. Перевозка пассажиров-детей младше 12 лет сзади запрещена.

Однако, если в этом вопросе нарушения может и не быть, то одно из положений п. 24.8 ПДД водитель нарушила вне зависимости от возраста ребёнка: движение без застёгнутого шлема запрещено и для водителей, и для пассажиров. И, в первую очередь, это не вопрос штрафа, а вопрос безопасности.

Анастасия Мухтарова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0