Новороссийск Суббота, 27 апреля
Общество, 12.11.2021 21:00

«Мы не имеем права допускать дискриминацию посетителей»: кафе Новороссийска выступило против QR-кодов

С приходом в нашу жизнь QR-кодов, новороссийцы-беспрививочники совсем расстроились- в кафе не пускают, в рестораны тоже, как, впрочем, и в любой другой общепит. Но всегда в таких историях найдется место для революционеров. 

Так, в Новороссийске одно из популярных заведений заявило: «Мы не имеем права допускать дискриминацию посетителей и отказывать в обслуживании гостей без QR –кода». По мнению администрации кафе, запрещать обслуживание по причине отсутствия прививки – это самоуправство, превышение должностных полномочий, нарушение прав, свобод и законных интересов граждан, нарушение прав потребителя. Кроме того, ресторатор сообщает, что QR-код- это врачебная тайна гражданина, которая не подлежит разглашению против его воли и согласия.

- Исходя из этого мы не уполномочены против вашей воли требовать у вас разглашения вашей медицинской информации о прохождении вакцинации. Также, мы не уполномочены требовать у вас данные паспорта, согласно 152-ФЗ «О персональных данных» и требовать наличие у вас смартфона,- написала администрация заведения в сторис Инстаграм.

И, вроде бы, сейчас самое время указать адрес и название этого кафе, но здесь не все так просто.

- Мы бы рады рассказать о себе публично, чтобы все знали нашу позицию, но пока не можем этого сделать, так как идти в одиночку против системы довольно тяжело,- поделился с «Блокнотом»  представитель заведения, отметив, что ими уже «интересуются». В таком деле нужны единомышленники и хорошие юристы, чтобы отстоять свою точку зрения.

Напомним, ранее «Блокнот» писал о сети пиццерий в Москве «Crazy Brothers», основатель которой еще в июне 2021 года, когда в Москве впервые ввели систему QR-кодов (28 июня), заявил, что не станет заставлять сотрудников заведения вакцинироваться и внедрять систему «фильтрации» для посетителей. Тогда же владелица кафе Cook like Mary Мария Савочкина заявила: «Я против того, чтобы людей принуждали, и я не хочу стоять у истоков». Тем самым она отметила свое несогласие с новыми кредитами, издержками и долгами, с которыми связаны такие ограничения, а также протест против деления людей по какому-либо признаку.

Натали Эн

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0