Новороссийск Вторник, 16 апреля
Общество, 17.06.2022 15:14

Митинг в защиту Волочаевского пляжа состоится: администрация Новороссийска дала «добро»

Новороссийцы надеются, что митинг поможет привлечь внимание к проблеме Волочаевского пляжа краевых и федеральных властей.

Ранее «Блокнот» писал, что лидер движения в защиту Волочаевского пляжа от строительства морского терминала Ольга Ковальчук совместно с городским активистом Максимом Кузнецовым направили в администрацию уведомление о проведении публичного мероприятия – митинга.

Целями митинга общественники обозначили отстаивание Конституционных прав граждан на здоровую окружающую среду и привлечение внимания общественности, гордумы и администрации Новороссийска к экологическим проблемам города.

Напомним, жители Восточного района Новороссийска и многие другие горожане считают, что строительство очередного морского терминала по перевалке сыпучих и навалочных грузов на берегу Цемесской бухты негативным образом скажется на экологии города. Во-первых, сама по себе перевалка грузов – не самое экологичное действие. Во-вторых, открытие морского терминала означает увеличение полота грузового транспорта, который направится через город в Восточный район. А это – увеличение объёмов выхлопов.

Наконец, Волочаевский пляж (пусть он и не является официальным пляжем) – последний клочок берега, свободный от промышленных предприятий, в Восточном районе. Сюда ходят купаться и загорать многие жители района. И терять последний выход к морю горожане не намерены. Они с 2008 года борются за неприкосновенность пляжа. И сейчас в их борьбе «нарисовался» новый виток – решение Арбитражного суда Краснодарского края, которым признано право собственности ООО «Порт Виктория» на земельный участок с кадастровым номером 23:47:0209046:5, известный как раз как Волочаевский пляж.

Именно к этому решению новороссийцы намерены привлечь внимание с помощью митинга. Он назначен на воскресенье 26 июня. Организаторы публичного мероприятия рассчитывают, что придёт около 500 человек. Администрация Новороссийска согласовала проведение публичного мероприятия. Во всяком случае, такие выводы напрашиваются после изучения письма, направленного Ольге Ковальчук заместителем главы Романом Козка. В документе указано, что правила проведения подобных мероприятий регламентируются федеральным законодательством, и ответственность за их нарушение возлагается на организатора митинга. Однако, ни слова о запрете на проведение акции нет. А, как известно, не запрещено - значит, разрешено.


Анастасия Мухтарова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0