Новороссийск Пятница, 19 апреля
Общество, 23.10.2022 09:14

Мешает всей улице: жительница Новороссийска планирует построить в частном секторе СТО

Соседские споры – самые затяжные и тяжёлые. Особенно в частном секторе, куда люди переезжают в поисках тишины и спокойствия, а за забором вдруг планируется к строительству коммерция.

В «Блокнот» обратилась жительница ул. Романтиков, 2 Цемдолины. Женщина жалуется на собственницу одного из участков – Асмик Арутюнян – которая намерена построить на тупиковой улице в частном секторе СТО. Об этом соседи узнали на общем собрании собственников: Асмик Айзаковна, как рассказывает читательница корреспонденту «Блокнота», заявила о своих планах возвести на своём участке автомобильные боксы, которые она собирается сдавать под коммерцию. Также, по словам жительницы улицы Романтиков, Асмик Арутюнян сообщила о планируемой вырубке деревьев для расширения заезда на улицу. Также собственница намеревалась поменять целевое назначение своего участка.

Своей обеспокоенностью происходящим жители поделились с главой администрации Андреем Кравченко и и.о. главы администрации Приморского района Виктором Алеуловым в коллективном обращении.


В середине сентября новороссийцам пришёл ответ от Виктора Алеулова, в котором он сообщил, что обращение по вопросу изменения целевого назначения участка Асмик Арутюновой передано в управление архитектуры и градостроительства. А «по вопросу вырубки деревьев и спила зелёных насаждений будет сообщено дополнительно».


С тех пор прошло немногим больше месяца. 13 октября были назначены публичные слушания по изменению вида разрешённого использования участка Асмик Арутюнян на «объекты дорожного сервиса».


Лишь 20 октября жители улицы Романтиков получили ответ по деревьям.

- В администрацию Приморского внутригородского района заявлений от граждан на выдачу порубочного билета и (или) кронирование веток деревьев на земельных участках по ул. Романтиков не поступало. 11 октября специалистами управления муниципального контроля администрации осуществлён выезд. По результатам выезда установлено, что <…> неустановленными лицами проведены работы по планировке участка и организации грунтового съезда. 13 октября организован выезд, в результате которого установлено, что никаких действий с вырубкой зелёных насаждений не ведётся. Визуально зафиксировано наличие двух повреждённых деревьев: «Граб» диаметром 8 см сломан и «Граб» диаметром 10 см повреждён. Принадлежность зелёных насаждений к видам, занесённым в Красную книгу РФ или Краснодарского края, не установлена, - пишет Виктор Алеулов.


Жители улицы Романтиков придерживаются другого мнения.

- Это – незаконно вырубленная лесополоса, - пишут они в «Блокнот», прикрепляя фото.


- Мы все категорически против того, что происходит. У нас обычная улица в частном секторе, ещё и тупиковая. Куда нам тут СТО? Вся улица будет заставлена автомобилями, которые будут приезжать на сервис, мешать проезду. А дети? У нас тут не менее 15 детей! Гулять им негде, детских или спортивных площадок в нашей округе нет. Всё лето они катаются на велосипедах и самокатах перед домами, бегают тут. Если откроется СТО, они будут бегать прямо под колёса автомобилей! – рассказывает корреспонденту «Блокнота» жительница.

Она вместе с соседями намерены добиться того, чтобы СТО не открылось, и никаких законных оснований для его открытия не появилось в принципе. Шанс у них есть. Слушания по изменению вида разрешённого использования земельного участка на «объекты дорожного сервиса» назначены на 26 октября. На них жители улицы Романтиков и смогут выразить своё отношение к происходящему, и их мнения обязательно должны быть внесены в протокол слушаний.

Анастасия Мухтарова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0