Новороссийск Пятница, 19 апреля

У этого фрукта в Новороссийске много имён, но ещё больше - поклонников

Она настолько популярна в Новороссийске, что на неё уже даже не обращают внимания. А если и замечают, то говорят, что это абрикос. Удивительно, но даже некоторые коренные жители не знают то, что видят перед глазами. Дамы и господа, «Блокнот» знакомит вас с жерделей.

Жерделя, жердела, жердель – всё это дикий абрикос. Его легко встретить практически в любом районе города. В России, Краснодарском крае и даже в разных районах Новороссийска название этого фрукта произносят по-разному. Почему? Ответить на этот вопрос сложно. Автор статьи, например, с детства называет его именно жерделей, а «жердела» кажется ему странным словом.

Как говорится, вкусы у всех разные. Едина - только любовь ко вкусу и доступности жердели. Очень часто из неё делают вкусный компот, варенье (удачное сочетание получается с чёрной смородиной). Если летом рано-рано утром вы видите, как дети с целлофановыми пакетами взбираются на деревья, знайте – они добывают жерделю, и чаще всего - по наказу мам или бабушек (охота также идёт и на алычу, но о ней в другой раз). На некоторых улицах, где детворы особенно много, идёт активное соперничество. Это - самая настоящая гонка, где победитель - тот, кто еле-еле передвигается с пакетом в руках.


vsegda-pomnim.com

Чтобы вырастить жерделю, нужно:

1.       Просушить косточку

2.       Посадить её в землю осенью острием вверх.

3.       И забыть

Насчёт пункта №3 – это не шутка. Эта культура непритязательна, и в особенном уходе не нуждается. Она не боится морозов и засухи. Одним словом – мечта, а не дерево. Единственный момент важен в самом начале развития. Если на саженце появляются острые колючки – в расход его. Плоды такого дерева в будущем будут мелкими, к тому же ещё и горчить.

Плодоносит этой замечательное дерево примерно 100 лет. Развивается быстро. Может вырастать до 17 метров в высоту. Урожай собирают уже на 5-ый год после высаживания. Опытные садоводы советуют сажать 2-3 дерева на своём участке, что будет хорошо способствовать опылению. Жерделя отличается от абрикоса:

- меньшим размером

- пониженной сладостью (иногда может горчить)

- несъедобной косточкой

- рыхлой мякотью

Жерделя культивируется на севере африканского континента, в юго-западных регионах Азии и на юге Европы. Культурные сорта районируют в южных областях РФ. 

А какая жерделя красавица весной! Период цветения светло-розовых бутонов занимает от 7 до 10 дней. Форма кроны – пирамида. Сама родом из Китая.


kolosinform.ru

Такая вот она – жерделя.

Фото: vsegda-pomnim.com

Глеб Курылев

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0