Новороссийск Среда, 24 апреля
Общество, 21.10.2022 12:06

Памятник федерального значения в Новороссийске может кануть в лету

Житель Новороссийска просит местные власти обратить внимание на памятник федерального значения, который в настоящий момент пребывает в не самом лучшем виде.

Прогуливаясь по проспекту Ленина, постоянный читатель «Блокнота» обратил внимание на «Железнодорожный мост (виадук), около которого воины-малоземельцы вели ожесточённые бои с немецко-фашистскими захватчиками». Он расположен буквально в 500 метрах от известного на всю Россию мемориала «Малая Земля». Однако многие даже не знают о существовании виадука – настолько неприглядно он выглядит.

- Уважаемая редакция, не могли бы вы поднять вопрос об отношении к военным памятникам? Проходил мимо «Виадука», и был очень удивлён. Вокруг памятника – мусор, благо, немного его. Но прилегающая территория выглядит не ухоженно. Тропинки и дорожки к памятнику не ведут, людям нужно прыгать по люкам, чтобы подойти к виадуку поближе. Бордюр рядом рассыпается, и его секции сползают в сторону памятника. Табличка, на которой содержится информация о памятнике, вся грязная, в подтёках, да и вообще потеряла свой «товарный» вид, - описывает картину новороссиец.








- Недавно читал в телеграм-канале нашего главы о реставрации мемориала на «Малой Земле». Было бы здорово, если бы и на виадук обратили внимание и привели его в достойное состояние. Всё-таки это – история нашего героического города. Если не привести «Виадук» в порядок, через несколько лет о нём попросту забудут, - убеждён читатель.

От редакции: Отметим, что памятник «Виадук» - памятник федерального значения. Его охранный статус был установлен ещё в 1960 году Постановлением Совета Министров РСФСР «О дальнейшем улучшении дела охраны памятников культуры в РСФСР», а в 2017 году Приказом губернатора Краснодарского края были установлены охранные зоны и режим использования территории объекта культурного наследия. Так, согласно документу, на территории памятника разрешены ремонтно-реставрационные работы, работы по озеленению и благоустройству территории, работы по прокладке дорожных коммуникаций. Поэтому у муниципалитета руки «развязаны». Главное – изыскать средства.


Если вам есть, чем поделиться, хотите высказать свое мнение, рассказать о проблемных ситуациях или просто поделиться наболевшим, пишите нам в редакцию на электронную почту: bloknotnovorossiysk@gmail.com, а также в комментариях или личных сообщениях в социальных сетях нашего информационного портала или на номер WhatsApp: 8(988)310-18-00.

Анастасия Мухтарова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0