Новороссийск Суббота, 20 апреля
Происшествия, 22.10.2022 12:23

Был можжевельник или нет: полиция Новороссийска подготовила отказной материал

В результате экспертизы было установлено, что зелёные насаждения, вырубленные новороссийцем, - не можжевельник, а сухостой.

13 октября эко-активисты Новороссийска сообщили, что на одном из частных участков в Мысхакском сельском округе производится вырубка краснокнижного можжевельника. Корреспондент «Блокнота» отправился к месту вырубки. На месте нам удалось найти и вырубленные насаждения, и собственника участка, который, напомним, сообщил, что не знал о запрете на вырубку можжевельника, и сказал, что просто хотел немного расчистить проезд и площадку под стоянку автомобиля.

- Всё – в границах моего участка. Даже внутрь отступили от точек, обозначенных кадастровым инженером, - объяснял корреспонденту «Блокнота» собственник участка. – Мы сами хотим, чтобы наш дом окружал лес. Ничего плохого делать не хотели и не собирались.

Следом за корреспондентом «Блокнота» на место прибыл глава сельского округа Михаил Базадзе, а ещё чуть позднее – и участковый. Как известно редакции, в полицию обратился один из местных активистов, краевед Сергей Стряпухин. Сам он на место событий прибыть не смог, следовательно, и показаний никаких участковому не давал.

Вечером 21 октября об итогах проверки «Блокноту» сообщили в пресс-службе УМВД по Новороссийску.

- По итогам проверки подготовлен отказной материал, так как это – сухостой, можжевельника там нет, - прокомментировали в полиции.



Отметим, что решение о том, какая порода вырублена, и является ли она сухостоем, принимал не участковый, у которого нет необходимых компетенций для определения ценности зелёных насаждений, а эскперт.

Тем не менее, Сергей Стряпухин и другие эко-активисты уверены: вырублен именно можжевельник.

Татьяна Трибрат, член экологического совета при губернаторе Краснодарского края, уточнила, что на фото – можжевельник колючий.  По словам Татьяны Григорьевны, данный вид занесëн в Красную книгу Краснодарского края. 

Возможно, отказным материалом история не закончится.

Анастасия Мухтарова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0