Новороссийск Суббота, 20 апреля
Общество, 13.02.2022 13:06

Лифт не рухнул, а превысил скорость: что произошло в новостройке в Новороссийске

Как пояснил замглавы Дмитрий Алфёров, в лифте сработали ограничители скорости.

Ранее «Блокнот» писал, что в субботу 12 февраля в новостройке на Григорьева, 12 рухнул лифт. Житель дома ехал с 13 этажа, и со второго этажа, как рассказала корреспонденту ещё одна жительница дома, лифт рухнул вниз. В происшествии никто не пострадал. Однако, такие ситуации выходят за границы штатных.

Сотрудник редакции переадресовал обращение жителей новостройки от компании «ПИК» заместителю главы администрации Новороссийска Дмитрию Алфёрову.

- Лифт не упал, а сработали ограничители скорости. Застройщику передали по гарантии, должны были остановить до разбирательств, - объяснил Дмитрий Анатольевич.

И, действительно, жители дома подтверждают, что в настоящий момент лифт не работает. Сейчас все поднимаются и спускаются на грузовом лифте.

Но что же такое ограничитель скорости лифта? Это – одна из составляющих узла системы безопасности. Ограничитель скорости, как следует из названия, следит за скоростью кабины лифта и противовеса. Если лифт движется быстрее предусмотренной скорости, то срабатывает ограничитель. Он активирует ловители кабины лифта, а они, в свою очередь, останавливают падение кабины.

Ограничитель скорости в обязательном порядке устанавливается во всех лифтах. Он срабатывает автоматически, если скорость опускания кабины превышает номинальное значение более чем на 15%.

Такое объяснение вряд ли успокоит жителей дома. Тем более, многие заезжают туда семьями с детьми. Да и сам факт того, что ограничители скорости срабатывают в доме, с момента начала заселения которого не прошло и двух недель, не может не настораживать.

Фото: Недвижимость Новороссийска

Анастасия Мухтарова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
  Тема: Коммунальные войны Новороссийск  
0
0