Новороссийск Суббота, 20 апреля
Общество, 25.09.2022 09:45

Коснется ли частичная мобилизация новороссийских студентов

Студенты получат отсрочку от призыва в рамках частичной мобилизации.

 Соответствующий указ 24 сентября подписал президент РФ. Речь идет о студентах очной и очно-заочной формы обучения.

- Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые, — говорится в тексте документа, размещенного на официальном сайте Кремля.


Скриншот с сайта Кремля http://kremlin.ru/

Напомним, 21 сентября Владимир Путин объявил в стране частичную мобилизацию. Как заявил глава Минобороны Сергей Шойгу, она нужна для поддержки контроля линии соприкосновения в тысячу километров и защиты освобожденных территорий на Украине. Таким образом, призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане из рядового и сержантского состава — в возрасте до 35 лет, младшие офицеры — до 50 лет, старшие офицеры — до 55 лет.

В общей сложности повестки получат 300 тысяч человек — чуть более одного процента от общего мобилизационного ресурса. Нынешних призывников мобилизация не касается.

Сразу после объявления частичной мобилизации в стране заработала горячая линия 122 для ответов на вопросы граждан. А их, к слову, накопилось немало. Служба развернута во всех регионах страны и готова к приему звонков. 

Свою горячую линию запустило и Минобрнауки. По телефону 8 (800) 222-55-71 (доб. 1, доб. 2) учащиеся российских вузов могут получить ответы на вопросы, касающиеся частичной мобилизации. Горячая линия работает круглосуточно.

Найти актуальную информацию можно также через официальный ресурс Правительства «Объясняем.РФ». Здесь же опубликованы ответы на часто задаваемые вопросы: кто не подпадает под призыв на службу, сохранятся ли за мобилизованными рабочие места, как будут вручать повестки, что делать тем, у кого запланирована свадьба и т. д.

Натали Эн


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0