Новороссийск Пятница, 19 апреля
Общество, 09.10.2020 12:38

Количество зараженных коронавирусом бьёт майские рекорды: актуальное о COVID-19 в Новороссийске

Количество зараженных коронавирусом бьёт майские рекорды: актуальное о COVID-19 в Новороссийске 
9 октября в России выявили рекордное число новых заболевших коронавирусом. Сообщается, за последние сутки заболели 12 126 человек, что почти на тысячу больше, чем было в начале пандемии. Напомним, ранее наибольшее количество новых случаев было зарегистрировано 11 мая, когда заболели 11 656 человек. 

Суточный прирост в стране уже пятый день держится выше отметки в 11 000 человек. На Кубани также не наблюдается сокращения новых заболевших. Сегодня в оперативном штабе рассказали и 102 случаях. Болезнь подтвердилась у 57 женщин и 45 мужчин в возрасте до 82 лет. В их числе 15 несовершеннолетних. К счастью, в Новороссийске за сутки стало известно только о двух заболевших.

В Краснодаре выявлено 40 случаев коронавируса, в Сочи и Северском районе по 11, в Белореченском — девять, Туапсинском — пять и Апшеронском — четыре. По три человека заразились в Староминском и Крымском районах, а также Горячем Ключе. По два случая подтверждено в Новороссийске, Абинском, Усть-Лабинском и Выселковском районах. По одному в Тимашевском, Новопокровском и Темрюкском, Анапе и Геленджике.

Лабораториями края проведено 1163193 исследования на COVID-19. Новая инфекция за весь период подтвердилась у 14 877 граждан. Показатель заболеваемости на 100 тысяч населения сейчас равен 262,1. С выздоровлением выписаны 10804 пациента. Однако смертельных случаев избежать не удается, за последние сутки вирус унес еще несколько жизней. 

⠀- Скончались 309 пациентов. В тяжелом состоянии на аппаратах искусственной вентиляции легких находятся 32 человека, 4 — на экстракорпоральной мембранной оксигенации, — сообщили в министерстве здравоохранения региона.

Напомним, всего с начала эпидемии в России было зафиксировано 1 272 238 случаев коронавируса. В последние дни суточный прирост заметно растет, а вместе с ним ужесточается и режим. Например, некоторые регионы вернули на въезд санитарные посты, а в муниципалитетах снова вернулись рейдовые группы, контролирующие ношение масок в общественных местах. 

По прогнозам экспертом, вторая волна коронавируса будет жестче и суровее, поэтому жителям как никогда важно соблюдать правила безопасности. О том, будет ли на Кубани введен повторный карантин «Блокнот» писал здесь.

Екатерина Астахова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0