Новороссийск Суббота, 20 апреля
Культура, 18.05.2022 20:30

«Хамсафест», «Рок от Рока»: в Новороссийск возвращаются масштабные фестивали

Летний сезон обещает быть ярким, насыщенным и интересным в этом году. Новороссийцев ждет череда больших праздников, масштабных фестивалей и хорошего настроения. Что будет?

В этом году в городе впервые отметят открытие туристического сезона. На середину июня запланирован большой праздник (не хуже геленджикского карнавала). Жителей и гостей города ждет насыщенная программа, много музыки, гастрономия. Концепция проведения пока в разработке, известно лишь, что главные гулянья развернутся на территории Морвокзала.

А далее город погрузится в атмосферу русского рока. Летний воздух смешается с аккордами электрогитары, и пронесется по улицам мотивами рок-хитов. В июле или августе (пока точная дата не известна) в Новороссийске пройдет фестиваль «Рок от Рока». В крайний раз он проводился в 2019 году, а впервые состоялся в 2015-ом. Затем последовал ковидный перерыв. В 2022 году проведение фестиваля планируется возобновить. Программа мероприятий пока на стадии обсуждения, как и приглашенные артисты.

Не останется без внимания и День Военно-Морского Флота, а осенью в Новороссийск вернется фестиваль черноморской рыбы «Хамсафест». Как и рок-фестиваль, в последний раз «хамса» состоялась в 2019 году, а потом все планы испортил ковид. В этом году гастрономический праздник снова соберет жителей и гостей города на Морвокзале. Точная дата его проведения пока не известна, разрабатывается программа мероприятий.

Но и это еще не все. В Новороссийске может состояться большой фестиваль вина. Да, подобные мероприятия проходят в Абрау-Дюрсо и в  загородных комплексах, однако новый фест обещает быть краевого масштаба. Пока это и все, что известно. Идея есть, обсуждаются пути реализации. 

Планами на ближайшее будущее с «Блокнотом» поделился начальник управления культуры Вячеслав Матвейчук. Однако задуманному суждено сбыться, если позволит обстановка в стране.

Натали Эн

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0