Новороссийск Суббота, 20 апреля
Общество, 17.01.2020 11:00

Как пройдет «Бескозырка» в Новороссийске

"Бескозырка" - это одно из главных мероприятий, которое проводится в Новороссийске на официальном уровне. Важность этой акции для жителей города стоит наравне с парадом Победы, ведь именно в ночь с 3  на 4 февраля 1943 года во время Великой Отечественной войны произошла высадка десанта на Малую землю. Под руководством Цезаря Куникова солдаты боролись за свою родину на протяжение 225 дней и ночей. 

Сначала "бескозырка" была исключительно городской акцией, а теперь ее с гордостью можно назвать Всероссийской. Так, празднование этого дня очень важно для всего Новороссийска. Программу проведения мероприятия обсудили на организационном комитете в администрации. 

-  Этот год юбилейный для нашей Победы и это возлагает на нас особую ответственность. Программа мероприятий начинается 30 января, - пишет глава города в социальных сетях. 

Так, с 1 февраля во всех учреждениях культуры должны провести патриотические мероприятия для молодежи с ветеранами. 3 февраля возле городских памятников выстроится охранный караул, пройдет акция возложения цветов к монументам. Игорь Дяченко отмечает, что в акции примут участие делегации из других городов. В "Бескозырку" также можно будет посетить городской театр - там покажут композицию "Отвагой и мужеством Победа рождена". 

В 15 часов пройдет детский вариант акции, который новороссийцы привыкли называть "Белые чайки", а уже в 17:00 на площади Героев зажгут почетные факелы. В 17:30 построят первые колонны, а в 18 часов все жители города, оставшиеся дома, по традиции зажгут свечи в окнах. Спустя полчаса, в 18:30, начнется торжественное шествие до Малой земли, откуда и спустят на воду заветную "бескозырку", отдав честь погибшим в обороне воинам. 

- «Бескозырка» - стала для всех нас, новороссийцев, не просто отдельно взятым праздником, а яркой страницей в легендарной истории нашего города-героя, - сообщает мэр Новороссийска. 

София Донес


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0