Новороссийск Пятница, 29 марта
Общество, 16.01.2020 21:00

Лайфхаки от «Блокнота»: как успешно пройти собеседование

Собеседование – это самое важное событие для любого потенциального работника. Разговор с будущим работодателем бывает волнительным даже для лучших специалистов своего дела, особенно если это желанная вакансия. «Блокнот» расскажет, как успешно пройти собеседование и получить работу своей мечты. 

Первое и самое главное: прощупайте почву. 

Перед собеседованием узнайте, с кем именно вы будете вести диалог.  Обязательно уточните, какие документы нужно иметь при себе, и ни в коем случае не опаздывайте. На такие ответственные мероприятия всегда лучше приходить заранее, а не открывать дверь в кабинет шефа за пару минут до конца рабочего дня. 

Подготовьте ответы на некоторые вопросы заранее. 

Иногда работодатели хотят проверить своего будущего сотрудника на стрессоустойчивость, и поэтому задают очень странные вопросы. Некоторые из них могут застигнуть врасплох не только новичка, но и профессионала. Подумайте, что бы вы ответили на вопрос о своем детстве, главном страхе или самом ярком воспоминании. На собеседованиях нужно быть готовым ко всему. 

Обязательно составьте резюме со своими достижениями. 

Наличие резюме поможет будущему шефу сразу оценить ваши умения. Это может быть портфолио с лучшими работами, похвальные листы и дипломы. Все, что позволит раскрыть ваш потенциал перед работодателем. Четко говорите о своих положительных качествах и иллюстрируйте их примерами. Не старайтесь «прибедняться» - приходя на работу, вам обязательно нужно показать, чего вы стоите. 

Не бойтесь задавать вопросы. 

Обычно на собеседованиях больше спрашивает работодатель, но это не значит, что вам запрещено интересоваться о процессе будущей работы. Задавайте вопросы, старайтесь узнать все, что вам непонятно. Так руководитель организации поймет, что вы по-настоящему заинтересованы в выбранной вакансии, и точно вас запомнит. Главное не переборщить. 

Отбросьте переживания, чувствуйте себя уверенно. 

Помните, что собеседование – это переговоры, а не жизненно важный экзамен. Отнеситесь к этому проще. Представьте, будто вы знакомитесь с новым человеком, которому уж очень интересно узнать о вас как можно больше. Если чересчур нервничаете, осмотритесь по сторонам. Оцените офис, обстановку в нем, постарайтесь отвлечься. Самое главное – не отходите далеко от темы, говорите по факту и улыбайтесь. Вы ведете диалог с таким же человеком, а не с бесчувственным роботом, так что щепотка юмора точно не помешает. Особенно если она будет к месту. 

Ну а если вы хотите найти достойную вакансию, не тратя при этом драгоценные нервные клетки – вам поможет наша новая рубрика «Работа». «Блокнот» предлагает огромный банк вакансий на любой вкус, и это абсолютно бесплатно. Просто присылайте свое резюме на @rabota_novoross, а все остальное мы сделаем за вас. Делитесь своими лучшими достижениями, а «Блокнот Работа» обязательно найдет вам достойного работодателя. Тогда на собеседовании точно не придется волноваться!

София Донес


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
Места: Работа
0
0