Новороссийск Четверг, 25 апреля
Общество, 24.02.2023 19:30

Из Новороссийска в Сеул: топ-5 вещей, которые удивили коренную жительницу Новороссийска в Корее. Часть 1

Сразу после переезда удивляло всё, но есть вещи, которые не прекращали удивлять на протяжении всего года проживания в Корее. Стоит также уточнить, что речь пойдет про 2021–2022 годы, когда в стране утренней свежести уже был отменен безвизовый режим с Россией, а также были введены карантинные меры.

1. Безопасность

В Сеуле, как оказалось, безопасно не только гулять по ночам, но и оставлять свои личные вещи без присмотра. Удивительно, но корейцы совсем не боятся оставить свои деньги и дорогую технику на столе в какой-нибудь кофейне и уйти на пару часов обедать. Так они занимают себе местечко, чтобы потом вернуться и продолжить работу или учебу.

Это же касается очень удобной доставки под дверь: вам не нужно находиться дома или принимать доставленный товар. Его просто оставят под дверью в коридоре, и никто его не украдет. Многие жители корейских ванрумов (небольшие студии) намеренно хранят свои продукты в коридорах, потому что в самом жилище нет места.

Такой уровень безопасности сложился благодаря двум факторам: а) Менталитет корейцев. Вообще корейцы по большему счету люди законопослушными и воровство считают позором для всего своего рода; б) Огромное количество видеокамер на каждом шагу. Если кто-то попытается что-то украсть, его, скорее всего, все равно выследят по камерам.

Так что если окажитесь в Корее, не волнуйтесь сильно! Скорее всего из карманов ничего не пропадет. А даже если и забудете что-то в общественном месте – это все равно никто не заберет ни через час, ни через два. Во всяком случае не под камерами видеонаблюдения.

По крайней мере так происходит в подавляющем большинстве случаев. Несмотря на обилие камер и сильный конформизм в корейском обществе, преступность существует. Да, ее намного меньше, но это не означает, что нужно проникаться доверием к каждому жителю Кореи. Здесь тоже есть подпольные клубы, проституция, наркотики, похищение людей с улицы и своя мафия. Особенно будьте аккуратны в клубных районах города по ночам. 

2. Кофейня = коворкинг, библиотека и аудитория

Как уже было упомянуто в первом пункте, корейцы в кофейнях учатся и работают. Не так уж много людей, кто приходит туда просто отдохнуть и попить кофе. При этом вас никто никогда не выгонит из кофейни, даже если вы заказали всего одну чашечку кофе и сидите там уже 8 часов. Из двухэтажных кофеен могут вообще не выгнать, даже если вы ничего не заказали. Удивительно, как при таком подходе свободные места в кофейнях есть почти всегда.

Во время жизни в Корее лишь изредка сталкивалась с полным отсутствием мест в кофейне. Это бывало лишь в праздники. Зато много раз сталкивалась там со своими же однокурсниками, приходящими в кофейню по той же самой причине, что и я – подготовка к экзамену. Как правило, помимо тихой музыки, там стоит почти библиотечная тишина. Корейцы понимают, зачем здесь сидят большая часть помещения, а потому даже те, кто пришли только отдохнуть за чашечкой кофе, громко не разговаривают.

3. Цены на жилье и на еду

Вообще кушать и жить в Сеуле дорого. Особенно если вы планируете жить в одиночку и готовить на одного человека. Ведь продукты в Сеуле дешевле покупать только оптом, а еду из такого количества продуктов кушать придется долго. Таким образом одиночке дешевле выйдет кушать каждый день в кафе, чем покупать сразу много продуктов, часть из которых испортится. Потому что я не представляю, кто столько съест один до истечения срока годности!

Что касается аренды жилья, то тут за минимально-хорошие условия придется заплатить даже дороже, чем в Москве. В качестве недорогого жилья для одиночек обычно предлагают ванрум или кошивон (что-то вроде корейской коммуналки). В первом случае арендатору предлагается небольшая комнатка не больше 28 м2 с миниатюрной кухней и собственный туалет. Ванной в большинстве таких ванрумов нет, а в качестве душа выступает лейка над раковиной со сливом посреди комнаты (где-то между унитазом и самой раковиной). В случае же кошивона вы получаете комнату еще меньше: там помещаются только кровать и рабочий столик. Кухня, туалет и душ в таком виде жилья общие. Обычно в кошивон заселяются от 3 до 10 человек.

4. Воздух

Воздух в Сеуле очень грязный. Еще до распространения Covid-19 граждане Кореи часто носили медицинские маски на улице, потому что, как оказалось, в условиях постоянного смога от мелкодисперсной пыли дышать в маске даже легче, чем без маски В связи с этим в Корее большой популярностью пользуются медицинские маски, очистители воздуха и оконные фильтры. Их продажи с каждым годом растут в математической прогрессии. 

Плохой воздух, пожалуй, одна из первых причин, почему я решила уехать из Кореи. Даже с учетом постоянного ношения маски здоровье ухудшается. Появляются такие проблемы, которых никогда прежде не было. В Корее весной и летом, когда проблема загрязнения воздуха там особенно усугубляется, у меня регулярно появлялся кашель, боль в горле и слезоточивость.

5. Свалки на углу улиц

Существует такое заблуждение, что в Корее очень чисто, нет грязи и нигде не валяется мусор. Однако это совсем не так. По окончании рабочего дня мусора на улицах Кореи очень много. А все дело в том, что в Корее законодательно запретили выброс мусора без сортировки. Затем также запретили мусорки на улицах, так как прохожие выбрасывают свой мусор в общую корзину. Таким образом получается, что если вы выпили свой кофе, пока гуляли с друзьями, то вам придется нести свой стаканчик аж до своего дома, где вы отделите пластиковую крышечку от бумажного стаканчика и выбросите в 2 раздельных мусорных бака. Что же делают рестораны и кофейни с горами одноразовой посуды? Складывают на тротуаре к концу рабочего дня, откуда ранним утром это вывезут специальные службы. Казалось бы, сортировка – прекрасная вещь, и корейцы заботятся об окружающей среде таким образом. Но не тут-то было. Корейцы тоже люди – они тоже любят иногда пофилонить, поэтому периодически следы чьей-то “Незаконопослушности” на улице тоже можно увидеть.

Надо отдать должное корейцам: несмотря на всю эту “свалку” на тротуарах, к утру все уже чистенько. По крайней мере на улицах Сеуле. Ведь этот мусор тоже куда-то отправляется потом.

Я считаю нужным акцентировать внимание на проблемах Южной Кореи, так как культура этой страны сейчас катастрофически популярна. Особенно среди молодежи.“Хорошо там, где нас нет”, – гласит старая пословица. На мой взгляд она прекрасно подойдет для завершения этой части, ведь в Корее, как и в любом другом месте, есть свои плюсы и минусы, так как не существует идеального места, где совсем нет грязи и совсем нет проблем. А потому не стоит идеализировать ни одну страну и ни один город.

Фото: Полина Тарасова

Полина Тарасова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0