Новороссийск Пятница, 29 марта
Общество, 23.02.2023 21:23

Казак Иван Гармаш не успел дописать книгу, но успел остаться в памяти новороссийцев

День Защитников Отечества – хороший повод вспомнить настоящих мужчин. Тех, кто оставил заметный след в жизни своей малой Родины и память в сердцах людей.

Имя Ивана Григорьевича Гармаша известно не только многим жителям станицы Раевской, но и города Новороссийска. Помнят о нем казаки, старожилы, школьники. Свою книгу «Мы Раевские» он хотел переиздать – дополненную и исправленную, но… не успел - его жизнь оборвалась.

Он никогда не оставался за спиной у кого-то. Был первым во всем и везде. Знал и любил науку. Ценил образование и старался донести молодёжи историю как сказку. Ученики школы №24 много раз посещали его дом. И даже тогда, когда он боролся с болезнью. Он всегда находил слова, которые задевали душу, западали в сердце. Даже ученики, которые не интересовались историей, после встречи с ним – читали его книгу.

Вероятно, ее стоит переиздать, так как она сейчас почти недоступна. Слишком маленький был тираж.

Родился Иван Григорьевич 25 августа 1954 года. Потомственный казак, при первой возможности он присоединился к казачьему движению на Кубани. Занимал несколько постов: историка-летописца Раевского казачьего общества, судьи Приморского казачьего общества, выборного вольного и реестрового атамана, выборного члена международного координационного Совета походных атаманов, судей, старейшин. Принимал самое активное участие в работе экологических комитетов и комиссий при мэре города Новороссийска, участвовал в разработке экологических программ. Продумывал экологическую тропу в парке станицы Раевской. Хотел научить молодежь ценить и любить свою станицу. У него было три высших образования. Любая встреча с ним – это уникальный опыт общения. Не только мудрость была в его словах, но и глубина познаний. Он не просто разбирался в вопросах истории, культуры, казачества, он был настоящим патриотом. Он помнил о том, что школа №24 была лучшей школой царской России. Здесь был первый разбит розарий. Иван Григорьевич Гармаш руководил созданием первого народного музея истории рода Раевских в станице. Был инициатором установки в ст. Раевской памятника Н.Н. Раевскому и установки памятного знака на месте форта Раевского.
Лично участвовал в отправке гуманитарной помощи на Донбасс. В 2014 и 2015 годах несколько раз посетил Донбасс с гуманитарной миссией. Получил ранение, до последнего боролся с последствиями травмы руки. Все последние дни жизни работал над редакцией второй части сборника «Мы – Раевские».

Светлая память казаку, он всегда будет жить в сердцах тех, кто его знал.

Лариса Подольская

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0