Новороссийск Среда, 24 апреля
Общество, 09.11.2021 20:00

Губернатор раскритиковал застройку Новороссийска: какие решения были приняты

Губернатор раскритиковал застройку Новороссийска: какие решения были приняты

Губернатор Краснодарского края Вениамин Иванович Кондратьев на объезде в ЖК «Парковый", г. Новороссийск

Краевые специалисты проработают с юридической точки зрения вопрос наложения моратория на застройку в Новороссийске.

Такое решение было принято на совещании, которое прошло сразу после объезда проблемных объектов строительства губернатором Вениамином Кондратьевым с его заместителем Евгением Наумовым и главным архитектором Краснодарского края Ильёй Поздняковым.

Несмотря на то, что первоначальный запланированный маршрут, по информации «Блокнота», включал в себя ЖК «Гайдук-сити» и, возможно, территорию под «Южный парк», в конечном итоге губернатор, как мы уже писали ранее, посетил ЖК «Красина», «Мята», «Парковый» и «Кутузовский», а также Сливина, 5. Присутствовал на объезде и корреспондент «Блокнота».

Правда, далось это с трудом: представитель пресс-службы Краснодарского края Екатерина (фамилию не назвала) изначально требовала журналиста покинуть строительную площадку ЖК «Красина», аргументируя это тем, что у него не было ПЦР-теста, сделанного в течение 72 часов до выездной комиссии. Номер Постановления, который обязывает кого бы то ни было предоставлять результаты ПЦР при наличии сертификата о вакцинации, Екатерина не назвала, и даже немного поугрожала тем, что если журналист не уедет, с ним будут разговаривать «другие люди». Но этого не случилось, и Екатерине пришлось смириться и попросить хотя бы не подходить слишком близко к губернатору.

Правда, и без подобной просьбы к Кондратьеву приблизиться было бы не так-то просто. Везде его окружали журналисты государственного издания «Россия». Откуда такая закрытость, непонятно, особенно учитывая то, что губернатор был не против присутствия прессы и общественников.

Вениамин Кондратьев не пытался подбирать слова и говорил всё как есть: в Новороссийске застройщики возводят красивые живые кварталы, абсолютно не обеспеченные социальной инфраструктурой.

- В ЖК «Красина» будут проживать 1 600 семей. Примерно у половины из этих семей будут дети дошкольного и школьного возраста. В каких школах они будут учиться? – спросил Кондратьев у застройщика ЖК «Красина».

Тот постарался объяснить, что в настоящий момент возводится пристройка на 400 мест к школе №28, но губернатор отрезал:

- Эти 400 мест закроют существующий дефицит, но не решат проблему будущего дефицита детей, которые будут жить в вашем квартале.


Аналогичный вопрос Вениамин Кондратьев адресовал и застройщику ЖК «Мята». Но потом сам заметил:

- Зачем вы будете рассказывать мне про школы. Это вопрос, в первую очередь, к главе муниципального образования, а его здесь нет.

Застройщик «Мяты» пытался возразить тем, что участок под школу выделен, но его коллега помотал головой, мол, «молчи, хуже сделаешь». Но было поздно:

- Покажите фундамент под школу или детский сад. Не виртуальный, а реальный. Я отвечаю не только за строительный бизнес, но и за комфорт граждан. И я хочу спросить у местной власти: если была договорённость о том, что параллельно с возведением фундаментов многоквартирных домов возводится фундамент социальных объектов, почему этого не делается?


Ответа на этот вопрос губернатор не нашёл и в ЖК «Парковый». Здесь Вениамин Кондратьев вообще не сдерживался и назвал район «гетто».

- Тут можно, кажется, прикуривать из одного окна в другое. Но если там (в ЖК «Красина» - прим. ред.) вы строили качественно, то здесь я не хочу верить, что это – современный край и современный Новороссийск, и что всё это строилось в последние годы.


Однако, отметим, разрешение на строительство ЖК «Парковый» было выдано ещё в 2015 году, и в то, что раньше губернатор не знал о том, что из себя представляет этот жилой комплекс, верится слабо. В то же время, с замечаниями губернатора, особенно в части объектов социальной инфраструктуры – школ, детских садов и поликлиник, сложно не согласиться. Причём проблема эта касается не только Приморского, но и Южного района. Туда губернатор и отправился, а именно – в ЖК «Кутузовский». Там все вопросы были аналогичными: где школы? Где детские сады? Но, пожалуй, эти вопросы были риторическими.

Завершающей точкой маршрута стал многоквартирник на Сливина, 5. Кондратьев удивился, что застройщику было выдано разрешение на строительство МКД в частном секторе и поддержал местных жителей, отметив, что благодарить его пока не за что, ведь вопрос ещё не решился окончательно.

В целом, объезд получился стремительным. С учётом пробок на него ушло меньше двух часов, а на каждом объекте губернатор провёл около семи минут, после чего отправился на совещание в администрацию. Туда корреспондента «Блокнота» не пустили, поэтому за подробностями о том, как прошло совещание, мы обратились к местной активистке Жанне Мингилевич.

- Я обратилась к Вениамину Ивановичу со всеми проблемными вопросами: и по Мысхако, и по Волочаевскому пляжу, и по виноградникам, и по сокращению территории лесного фонда, и по Абрау-Дюрсо, от которого по кусочку откусывают для строительства гостиниц. Последний момент, кстати, губернатора удивил. Он сказал, что знаком с Титовым, и не ожидал, что в Абрау будут подобные проблемы, - рассказывает «Блокноту» Жанна Викторовна. – По итогам совещания были приняты два решения: рассмотреть с юридической точки зрения вопрос об установлении в Новороссийске моратория на новое строительство и о возврате земель, отданных под застройку.

Фото: "Блокнот Новороссийск"

Видео: Жанна Мингилевич

Анастасия Мухтарова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
  Тема: Застройка по беспределу   
0
0