Новороссийск Четверг, 25 апреля
Общество, 01.01.2022 16:03

Готовы помогать всем: новороссийские спасатели не оставили в беде собаку

Новогодняя ночь – серьёзное испытание для братьев наших меньших. Животные пугаются грохота салютов и фейерверков и порой ведут себя непредсказуемо, а то и агрессивно.

Благо, даже когда вся страна отдыхает, есть люди, которые охраняют наши спокойствие и безопасность. В новогоднюю ночь улицы Новороссийска патрулировали сотрудники полиции. Они и обнаружили на улице Кирова собаку, которая залезла в колодец и не подпускает к себе людей – огрызается.

Тогда полицейские обратились за помощью к спасателям. Начальник МБУ ПАСС «Служба спасения» Алексей Одеров поделился в своём инстаграм-аккаунте подробностями спасательной операции: собаку доставали из колодца при помощи удавки.

- Колодец закрыли, - дополняет Алексей Одеров. – Скорее всего, собака испугалась звуков новогодних фейерверков и спряталась… Мы готовы помогать всем!

Пора фейерверков ещё не закончилась. Впереди – 9 дней выходных, и пусть салюты будут грохотать не так громко, как с 31 на 1, лучше всё-таки знать, как позаботиться о животных, чтобы они не испытали сильного стресса и не повели себя, как героиня данной публикации.


«Блокнот» собрал несколько советов ветеринаров и кинологов, которые помогут создать комфортную обстановку для ваших питомцев. Во-первых, животные должны быть сытыми. Во-вторых, в течение дня не забывайте играть с вашим питомцем и гулять с ним на свежем воздухе. Уставший четвероногий друг спокойнее перенесёт канонады, так как усталость тормозит процессы возбуждения. В-третьих, не оставляйте вашего питомца один на один с непонятными грохочущими звёздами в небе. Отвлекайте его лаской.

А если ваш питомец живёт во дворе частного дома, убедитесь в надёжности ошейника и цепи, чтобы он не сбежал в поисках укрытия.

Фото: @alekseioderov

Анастасия Мухтарова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
1
0