Новороссийск Пятница, 19 апреля
Экономика, 04.03.2022 17:52

Госдума приняла новые меры против антироссийских санкций

Из-за спецоперации на территории Украины на Россию наложили целый ряд санкций. От сотрудничества отказались многие крупнейшие бренды, в стране один за одним закрываются магазины и приостанавливаются поставки, так что ограничения теперь затрагивают не только олигархов и бизнесменов, но и обычных жителей. 

Госдума РФ на внеочередном заседании поддержала законопроект "О внесении изменений в отдельные законодательные акты" сразу в трех чтениях. Документ был спроектирован для того, чтобы поддержать российскую экономику в условиях санкций. Свои голоса "за" отдали 412 депутатов ГД. 

Согласно новому законопроекту, правительство теперь сможет принимать оперативные решения в социальной сфере без согласования с парламентом. Изменения затронут пенсионное направление, МРОТ, трудовые отношения и не только. Как пишет "РБК", правительство имеет право запретить ввоз медицинских изделий из стран, наложивших санкции против России. Так, до конца текущего года медицинские учреждения страны получат возможность закупать оборудование и медикаменты только у отечественных поставщиков. Для одного заказчика сумма не должна превышать 50 миллионов рублей, а для медизделий - 250 миллионов рублей. Это коснется и закупки реабилитационной техники. В документе указано, что работать с зарубежными поставщиками можно будет только в том случае, если они не вводили санкции в отношении РФ и если аналогов (например, лекарств) нет в России. Разрешенные компании включат в правительственный реестр. 

На медицине, пенсиях и оплате труда нововведения не ограничиваются. В Госдуме пообещали создать особые условия для приема в российские вузы и другие образовательные учреждения тех студентов, которые учились за границей и были вынуждены прервать программу из-за вводимых странами ЕС ограничений. В том числе, до конца 2022 года отменяются плановые проверки для индивидуальных предпринимателей, для малого и среднего бизнеса в целом. 

Не все российские парламентарии оценили данную инициативу. Некоторые депутаты Государственной думы сочли, что проект нуждается в доработке. Например, "Справедливая Россия" потребовала повысить пособие по безработице и по возможности трудоустроить граждан, потерявших работу из-за санкций. Другие депутаты выступили с идеей изменения законодательства о закупках: например, Оксана Дмитриева призвала обойти тендеры и перейти к установлению операционных связей. 

Источник фото: tvc.ru

София Донес 



Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0