Новороссийск Пятница, 29 марта
Общество, 14.02.2022 21:07

«Это его уже перенесли?!» - новороссийские депутаты разбираются с ларьком на бульваре Черняховского

В декабре 2021 года посреди прогулочной зоны на бульваре Черняховского неожиданно вырос нестационарный торговый объект (в народе – ларёк). Жители Новороссийска такое решение не оценили: «Дон-Аппетит» испортил вид и на сам бульвар – одну из самых популярных точек притяжения города, и на Цемесскую бухту.

Виктор Цыбань, в то время занимавший должность замглавы, в тот момент подтвердил, что ларёк установлен не туда, где должен был, и вопрос уже в работе у чиновников. Тем временем, наступил февраль, а объект так и «украшает» бульвар.

Данный вопрос был поднят на обсуждение на заседании комитета Думы по вопросам муниципальной собственности. Начальник управления торговли Тимур Пареньков доложил депутатам, что данная точка была установлена законно.

- Но предприниматель изначально не там поставил свою точку. С ним были проведены переговоры, и точку сразу же перенесли согласно схеме размещения, - объясняет Тимур Пареньков.

- Это она сейчас перенесённая стоит? – удивился Владимир Ким. – А вы как-то вообще согласовали, как она должна выглядеть? Она выглядит так, как будто её везли-везли и случайно уронили. Я помню выездной комитет, когда мы обсуждали, что бульвар Черняховского не должен превратиться в стихийную аллею общепита. И когда все представители администрации покивали головой, а потом там появляется эта штука, которая явно не вписывается в облик города, я не знаю, как это комментировать.

Илья Канакиди вступился за предпринимателя.

- При переносе объекта в первую очередь пострадает человек, который его установил, потратив на это деньги. И я понимаю мобильные и полумобильные точки с кофе, но никогда не понимал ларьков с общепитом, остановочных комплексов…. В 20 метрах от этой точки шаурму продают. Думаю, нужно нормально решить с человеком, который деньги потратил, сдвинуть туда, - предлагает депутат. – Во всяком случае, мы за эту аллею говорим, что нам мешают народные промыслы, хотя люди сами изготавливают. А тут бургеры или что там… Найдите понимание с человеком. Может, получится сдвинуть куда-то.

Вспомнили в контексте данного разговора и ситуацию с мобильными кофейнями на набережной. Когда их предложили закрыть, многие восприняли это как давление на малый бизнес, и впоследствии решение отменили. Сейчас же малый бизнес переживает тяжёлые времена, и в подполье его переводить - не лучшее решение. Лучшим вариантом будет взаимодействие бизнеса и власти. Чтобы власть утвердила дизайн-код и переработала схему расположения нестационарных объектов. А бизнес, в свою очередь, шёл навстречу этим решениям и не пытался обмануть систему.

По итогам обсуждения управлению торговли поручили подыскать для «Дон-Аппетита» более подходящее место, а по возможности – и более сочетаемый с образом Новороссийска дизайн, к следующему заседанию комитета.

Анастасия Мухтарова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
  Тема: Дума Новороссийска  
0
0