Новороссийск Четверг, 25 апреля
АВТО, 26.01.2022 14:40

В Новороссийске появятся заправки для электромобилей: список адресов

В Новороссийске появятся  электрозаправки для электромобилей. 

Об этом сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края. Всего в регионе в ближайшем будущем установят 85 быстрых электрозарядок, 55 из них построит «НЭСК». 

АО «НЭСК» подписало соглашение с Министерством ТЭК и ЖКХ региона о сотрудничестве. Сообщается, что на сегодняшний день это первая компания, официально закрепившая свои намерения. Сам проект носит статус «пилотного», а Кубань вошла в список восьми регионов страны, на территории которых в этом году появятся электрозаправки. 

Кроме Новороссийска станции установят в Анапе, Геленджике, Краснодаре и Туапсе. Объем инвестиций пока не известен, однако ранее гендиректор оператора ЭЗС Green Drive Сергей Яковлев называл РБК Краснодар примерную стоимость строительства одной быстрой зарядной станции — 3 млн руб. 

Сколько таких заправок будет в Новороссийске и когда их ждать, «Блокнот» поинтересовался у заместителя главы Новороссийска Александра Яменскова.

- Сейчас край собирает информацию о муниципалитетах, которые изъявили желание, исходя из своих технических возможностей по мощности зарядных станций. Мы планируем установить в Новороссийске три электрозаправки. По срокам пока сложно сказать, когда точно они появятся. Я думаю, что, скорее всего, это будет ближе к лету, - сообщил замглавы. Также стали известны адреса установки новых станций в городе: ул. Молодежная/ул. Пионерская, ул. Советов, 55,  ул. Советов, 20. 

Новые электрозаправки планируется оснастить всеми типами коннекторов для зарядки любых электромобилей. Оборудование для функционирования таких станций будет российского производства. Всего на Кубани до конца 2 023 года планируют разместить и подключить 124 быстрые зарядки.

Натали Эн

Новости на Блoкнoт-Новороссийск

Автомир Новороссийска

0
0