Новороссийск Пятница, 19 апреля
Общество, 21.10.2021 15:00

Эксперты рассказали новороссийцам, как уберечь свои персональные данные в интернете

Зачастую жертвами хакерских атак становятся невнимательные пользователи

По мнению аналитика центра мониторинга и реагирования на инциденты ИБ Jet CSIRT компании «Инфосистемы Джет» Марии Волгиной. Для предотвращения утечки персональных данных пользователей, им нужно проявлять бдительность. Об этом она заявила во время разговора с журналистом издания "Известия".

По мнению аналитика, самым опасным местом для хранения данных остаются социальные сети. Злоумышленники часто пользуются информацией, которую публикуют сами потенциальные жертвы на своих страницах. Такое пренебрежение к собственным персональным данным исходит из непонимания того, что преступникам достаточно минимальной информации или же ваших фотографий в кругу семьи, чтобы начать собирать на вас досье.

Также злоумышленники могут атаковать один из сервисов, где зарегистрировался пользователь - в конечном итоге они получают доступ к данным, которые были указаны при регистрации на сайте. В перечень такой информации входят: пароли, мобильный телефон, а также почта пользователя.

Как подчеркнула Мария Волгина, чтобы уменьшить риски утечки данных, также нужно использовать сложные пароли, которые не привязаны к определенным датам в вашей жизни, а также к именам родственников или кличкам домашних любимцев. Помимо этого, необходимо воздерживаться от использования одного пароля для всех аккаунтов, иначе преступник, заполучив один пароль на стороннем сайте - получает доступ ко всем вашим социальным сетям и учетным записям сразу.

Также следует отметить, что утечки паролей зачастую случаются из-за настроек безопасности браузера и банальной невнимательности пользователей. Не лишним будет упомянуть и про обычную спам рассылку. Для того, чтобы сохранить свои персональные данные, не следует открывать, а самое главное, скачивать документы, которые вам отправляют неизвестные пользователи.


Источник фотографии: 3D News

Федор Сухонин



Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0