Новороссийск Четверг, 28 марта
АВТО, 13.11.2018 16:40

Долги по штрафам ГИБДД будут списывать с банковских карт новороссийцев

Небольшие штрафы за нарушение правил дорожного движения могут взыскиваться в упрощенном порядке. Проще говоря, списывать с банковской карты должника.

Введение такой процедуры предполагают со следующего года. 

Если нововведение примут, штрафы до 3 000 рублей за нарушение ПДД будут взыскиваться без исполнительного производства. 

Под упрощённую форму попадут штрафы за превышение скорости на 20-40 км/ч, парковку под запрещающим знаком, выезд на выделенную полосу и другие нарушения, за которые предусмотрены мелкие штрафы.

В Новороссийске, как и по всей стране, автолюбители будут получать уведомления о штрафах либо заказным письмом, либо в электронной форме - на сайте госуслуг или по СМС. Если штраф не будет оплачен в течение 70 дней после вынесения постановления, деньги будут списаны со счёта. Помимо штрафа взыскиваться будет исполнительный сбор, составляющий 7% от штрафа, но не менее тысячи рублей.
Иными словами, если автовладельцу выписали штраф в размере 500 рублей, но он не оплатил его вовремя, то с его банковской карты снимут 1500 рублей. 
Проверить наличие штрафов рекомендуют на сайте ГИБДД. А в приложении ФССП России (Федеральная служба судебных приставов) можно ознакомиться с информацией о любом производстве, которое ведётся в отношении гражданина.

Алиса Селезнёва




Новости на Блoкнoт-Новороссийск

Автомир Новороссийска

0
0