Новороссийск Вторник, 30 апреля
Общество, 09.04.2022 13:22

До блокировки 3..2..1..: новороссийцы могут потерять YouTube

Одну популярную соцсеть уже "отменили", и YouTube следующий на очереди. 

Сегодня, 9 апреля, видеохостинг YouTube заблокировал без возможности восстановления официальный канал Государственной думы РФ "Дума ТВ". У канала было порядка 145 тысяч фолловеров, а количество просмотров превышало 100 миллионов. Теперь все кануло в лету: пора переходить на отечественные платформы. МИД РФ уже поговаривает о скором запрете YouTube в стране. 

- Судя по всему, YouTube себе приговор подписал. Сохраняйте контент, переносите на российские платформы. И побыстрее, - заявила Мария Захарова, официальный представитель Министерства иностранных дел. 

С мнением Захаровой согласились и другие госслужащие. Например, глава комитета Совфеда по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас заявил, что YouTube уверенным шагом идет к тому, чтобы стать запрещенным на территории Российской Федерации. 

Сейчас у зарубежного видеохостинга как никогда высокие шансы попасть под блокировку Роскомнадзора. Об этом поговаривают уже больше месяца, но сейчас правительство вполне может перейти к более решительным действиям. 

Напомним, еще в марте YouTube заблокировал каналы целого ряда российских СМИ, которые, по мнению руководства платформы, финансируются государством. Хостинг полностью отключил монетизацию у пользователей, проживающих на территории РФ. В том числе, для россиян оказались недоступны дополнительные сервисы YouTube - Premium и Music Premium. 

Некоторые отечественные чиновники уверены, что американская платформа напрямую участвует в "информационной войне". Как уже писал "Блокнот", у РКН есть все юридические основания для запрета YouTube в России. 

-  Список нарушений очень внушительный. Перечислю лишь основные: не удален 2501 материал противозаконной и деструктивной направленности, проигнорированы требования РКН удалить 2387 материалов с недостоверной информацией о спецоперации в Донбассе, практически в постоянном режиме осуществляется цензура в отношении российских пользователей и российских СМИ, - заявлял ранее замглавы комитета ГД по информационной политике, информационным технологиями и связи Антон Горелкин. 

Источник фото: 9111.ru

София Донес 




Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0