Новороссийск Пятница, 19 апреля
Общество, 04.10.2022 18:57

Что делать новороссийцам, получившим повестку по ошибке

На едином портале госуслуг запустили два новых сервиса по частичной мобилизации: первый - для добровольцев, второй - для тех, кому были ошибочно присланы повестки. Теперь ими пользоваться могут все жители Новороссийска. 

Начнем с повесток. Согласно сведениям из открытых источников, россияне, не подходящие ни под одну из категорий в рамках частичной мобилизации, но получившие повестку, имеют полное право оспорить решение военного комиссариата. Для этого на "госуслугах" нужно будет подать заявление за себя или за родственника, если призывной документ получил кто-то из членов семьи. Также необходимо выбрать основание для получения отсрочки из представленного перечня, после чего - подтвердить личные данные и загрузить фотографию или скан повестки по частичной мобилизации. В том числе, пользователям требуется заполнить данные о военном билете и предоставить документацию, подтверждающую основание для отсрочки. 

- Решение по каждому заявлению будет отслеживаться и контролироваться, - заявил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко, рассказавший накануне о новых "мобилизационных" сервисах на портале Госуслуг. 

Новые возможности появятся и у тех, кто не получал повестки вовсе. На Госуслугах открыли запись добровольцев на частичную мобилизацию. Любой гражданин РФ, зарегистрированный на едином портале и желающий отправиться на защиту Родины, может отправить заявку на рассмотрение в военкомат. Для этого нужно: 

- ознакомиться с формой, в которой указаны критерии отбора 

- заполнить анкету 

- выбрать военкомат

- отправить заявку 

Как сообщили в оперативном штабе Краснодарского края, информация с датой и временем посещения военного комиссариата приходит добровольцам в течение двух дней. В этот же срок россиянам, подавшим заявление, рассылается список необходимых документов. Как добровольцев могут призвать лиц, соответствующих ряду требований. Например, у заявитель должен быть гражданином РФ, прошедшим военную службу или военные сборы. Также могут рассмотреть анкеты россиян, занимающихся стрелковыми видами спорта, состоящих в казачьей общине, проходящих службу в силовых ведомствах. Прописана и возрастная категория: добровольцы должны быть не старше 60 лет. 

Также на Госуслугах появилась форма обратной связи для подачи жалоб при наличии нарушений в рамках призыва по частичной мобилизации. Рассказать о проблеме можно, открыв поисковик робота Макса: в строке нужно прописать слово "жалоба", и в выпадающем списке выпадет нужное направление. 

Ранее "Блокнот" писал, что в Новороссийске открылись пункты приема гуманитарной помощи мобилизованным. Он расположен по адресу: улица Бирюзова 6, кабинет №7 (либо №5). Раньше это здание называлось «Дом быта». В холле вас встретит охранник – не забудьте взять с собой паспорт. Список того, что вы можете принести:

- аптечка первой помощи;

- пластырь медицинский, бинт;

- таблетки для обеззараживания воды;

- средства личной гигиены;

- влажные салфетки, туалетная бумага;

- швейный набор;

- носки;

- мужское нижнее бельё;

- компрессионное и флисовое белье;

- многослойные стельки;

- каремат (туристический коврик);

- спальный мешок;

- перочинный нож;

- фонарь светодиодный (размер 10-15 см);

- крем для обуви;

- шоколад горький темный;

- сигареты (в блоках).

В том числе, "Блокнот" продолжает развеивать мифы и фейки касаемо частичной мобилизации населения. Недавно мы освещали тему о выдаче повесток в многофункциональных центрах: якобы МФЦ получили негласное распоряжение вручать повестки каждому, кто придет на замену документов. Оказалось, что это была очередная "утка". В пресс-службе МФЦ заявили, что никаких указов от руководства, тем более с такими требованиями, не было. 


Источник фото: komitetsp.ru


София Донес 



Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0