Новороссийск Пятница, 19 апреля
Общество, 08.07.2021 15:03

Чрезвычайная пожароопасность: в лес новороссийцам лучше не ходить

На смену проливным дождям с грозой, ветру и граду пришла аномальная жара. За пару дней она вновь охватила все города и районы Краснодарского края, и сейчас перед жителями региона предстала новая опасность. На этот раз - пожарная. 

Согласно данным Краснодарского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 8 и 9 июля в северо-восточных районах края ожидается чрезвычайная пожароопасность. Ей присвоили 5 класс категории опасного явления, поэтому до выходных лучше воздержаться от шашлыков, походов в лес и других факторов риска возникновения возгораний. 

Хоть в предупреждении от краевого ЦГМС указаны северо-восточные участки Кубани, поберечь природу стоит каждому из нас. Все прекрасно помнят, какие страшные пожары бушевали на Черноморском побережье прошлым летом и, можно сказать с точностью, вряд ли кто-то захотел бы это повторять. 

24 августа 2020 года новороссийскую гору Колдун охватил огонь. В результате пожара выгорело подчистую 16 гектаров леса вместе со всеми его обитателями. В этот же день языки пламени разыгрались и на Утрише, принеся всему Краснодарскому краю невосполнимую потерю. Пожар уничтожил 130 гектаров реликтового леса в заповеднике, и, как оказалось, причиной послужил человеческий фактор. Это подтвердили в сентябре прошлого года в управлении особо охраняемых территорий Кубани. 

- Был установлен очаг возгорания в результате общения с гражданами, отдыхающими на территории заказника (лагуны), 24 августа. Граждане указали место возгорания, на котором ранее была организована стоянка с проживанием (палатки) отдыхающих, использующих для приготовления пищи открытый огонь, - указано в документе ведомства. 

София Донес


 

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
Места: огоньСобытия: халатностьСобытия: лесные пожарыСобытия: ПоджогСобытия: ПожарОрганизации: Лесничество
0
0