Новороссийск Пятница, 19 апреля
Экономика, 05.05.2022 18:35

Бумага на вес золота: почему в Новороссийске взлетели цены

В середине марта пачка обычной офисной бумаги стоила в районе 1000-1500 рублей. Сейчас цены снизились, но незначительно. С чем это связано - рассказали в пресс-службе администрации Новороссийска. 

Из-за санкций и геополитической ситуации в целом цены поднялись на все: и на продукты, и на товары первой необходимости, и даже на простую офисную бумагу. Рост цен наблюдается и по сей день, даже несмотря на то, что рубль стремительно укрепляется в соотношении с долларом и евро. И если со стоимостью продуктов питания многие уже смирились, ценники на бумагу до сих пор не дают покоя. В данный момент, как сообщили в пресс-службе мэрии города, одна пачка в магазинах отпускается за 700-950 рублей. А в прошлом месяце было еще дороже - до 1500 рублей. 

По итогам 2021 года бумага подорожала на 20%, об этом заявили в Российском книжном союзе. Именно издательская отрасль прочувствовала увеличение стоимости первой: цены на бумагу для книгоиздания начали расти еще до введения санкций со стороны Евросоюза. Это произошло после того, как финская компания Kemira приняла решение прекратить поставки хлората натрия на территорию России и Беларуси. Этот элемент помогает отбеливать целлюлозу для производства белой бумаги. С этого момента мощность стали наращивать отечественные производители, которые до начала спецоперации в Украине поставляли продукцию не только на внутренний рынок, но и за рубеж. Однако импортозамещение - процесс не простой, так как трем крупным российским производителям бумаги попросту не хватало необходимых химикатов для отбеливания. 

Уже к середине марта цены на бумагу достигли рекордных показателей, в магазинах стал наблюдаться дефицит продукции. Стоимость заметно росла у спекулянтов: специалисты Минпромторга утверждали, что цены в отдельных случаях были завышены более чем в 20 раз. Как раз по этому факту Генпрокуратура и Федеральная антимонопольная служба сейчас проводят проверку для выяснения всех необходимых обстоятельств. 

- В середине марта стоимость одной пачки SvetoCopy или "Снегурочки" достигала 1500 рублей. На сегодняшний день цена на бумагу в магазинах Новороссийска снизилась до 700-950 рублей, - поделились в администрации города-героя. 

Такие цены в любом случае не радуют, но деваться пока некуда. Примерно та же картина наблюдалась в начале весны, когда с полок сначала пропали сахар с гречкой и мукой, а потом взлетели ценники. 

Источник фото: 
krasnoyarsk.bezformata.com


София Донес 


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0