Новороссийск Пятница, 29 марта
Общество, 09.11.2020 08:39

Больных коронавиусом новороссийцев будут выписывать без отрицательных тестов

8 ноября Минздрав выпустил приказ по оказанию медпомощи больным коронавирусом. Теперь не все зараженные коронавирусом с нетяжелым течением болезни смогут лечиться на дому, а для выписки из ковидного госпиталя необязательно дожидаться отрицательного теста.

Напомним, раньше больных COVID-19, не требующих экстренной госпитализации, оставляли лечиться на дому. При этом жилищные условия не учитывались. По новым правилам однозначно все жильцы общежитий и коммуналок отправятся в больницы. Также не смогут остаться в своих квартирах зараженные коронавирусом, не имеющие отельной комнаты. Отправят в стационар и тех, с кем проживают родственники пожилого  возраста или с хроническими заболеваниями.

В случае, если же условия позволят больному коронавирусом остаться дома, медики обязаны будут предупредить остальных квартирантов обо всех рисках заражения, необходимости проживания в другом помещении, а также об уголовной ответственности за нарушение санитарных правил. 

- Чаще проветривайте помещение, лучше всего каждые два часа. Сохраняйте чистоту, как можно чаще мойте и дезинфицируйте поверхности. Выделите больному отдельную посуду для приема пищи. Больной должен питаться отдельно от других членов семьи. Ухаживая за больным, обязательно используйте маски и перчатки, дезинфицирующие средства. Ухаживать за больным должен только один член семьи, - советует Роспотребнадзор.

Приказ изменил и правила выписки больных COVID-19 из больниц. Министерство здравоохранения разрешило переводить пациентов со стационарного на амбулаторное лечение до получения отрицательного теста на коронавирус.

  - У нас госпитализировали инфицированных в 25% случаев. А в мире этот показатель составляет даже менее 10%. Берут в больницу только тех, кого нужно переводить на искусственный кислород. Возможно, это один из способов сократить дефицит коек в регионах, - рассказывает о возможных причинах такого решения глава Института экономики здравоохранения НИУ ВШЭ Лариса Попович.


Лика Буклова

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0