Новороссийск Воскресенье, 28 апреля
Общество, 08.11.2020 17:50

Городские леса: как планируют защитить зеленые уголки Новороссийска

Городские леса: как планируют защитить зеленые уголки Новороссийска


Территории с лесными насаждениями получат новый статус - городские леса. Такое решение было принято на недавнем совещании под председательством вице-губернатора Сергея Болдина. Более 107 га лесных массивов в Новороссийске и свыше 38 га в Геленджике получат защиту от капитального строительства, сельскохозяйственной деятельности и охоты. Все эти действия планируют запретить на особо защитных участках лесного фонда. 

По данным Министерства природы Краснодарского края, это нелегкий процесс. Муниципалитеты должны будут внести все обозначенные территории в Единый государственный реестр недвижимости. Предложения органов местного самоуправления уже отправлены в Федеральное агентство лесного хозяйства. Именно там должны будут спроектировать территории лесных территорий, которые вступят в состав городских. 

Как сообщает "Новорос Стартап", вся работа выполняется в рамках поручений президента страны Владимира Путина. Создание городских лесов, уверены в правительстве, позволит защитить природные объекты и увеличить количество зеленых, нетронутых участков для жителей и гостей прибрежных городов. 

В ст. 116 Лесного кодекса РФ указано, что к данному статусу относятся лесные территории, расположенные на землях населенных пунктов. Там запрещено изменять границы земель с целью их уменьшения, нельзя добывать полезные ископаемые, использовать токсичные хим. препараты, а также возводить объекты капитального строительства. 

Хочется верить, что леса Новороссийска уже в ближайшем будущем обезопасят от незаконной деятельности. Главное, чтобы не нашлось лиц, которые смогли бы в очередной раз переступить или обойти рамки закона. 

София Донес 

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0