Новороссийск Четверг, 28 марта
Общество, 21.01.2022 21:03

Более чем на 200 миллионов рублей стали богаче мошенники за счет новороссийцев в прошлом году

Несмотря на то, что способы выуживания денег мошенниками становятся все изощрённее, не переводятся на Руси еще доверчивые граждане, попадающиеся на примитивные уловки «киберумников». Сообщения о подобного рода преступлениях занимают особую строчку как на новостных порталах города-героя, так и в папках заведенных дел местных полицейских. Только за прошлый год было зарегистрировано свыше 1200 дистанционных мошенничеств. Суммы, на которые стали беднее новороссийцы, тоже не детские. В общей сложности счета горожан опустели более чем на 200 миллионов рублей, а это ни много ни мало – в среднем по 1,8 миллиона в день.

- Киберпреступления регистрируются каждый день, суммы ущерба варьируются от нескольких тысяч рублей до нескольких миллионов. Факты мошенничеств в большинстве случаев связаны со звонком из банка «служба безопасности», покупкой и продажей недорогих товаров в сети Интернет, схемой под предлогом покупки криптовалюты и якобы дальнейшего заработка денежных средств, с быстрым доходом на удалённой работе и фальшивыми интернет – аукционами, - рассказали в пресс-службе УМВД России по городу Новороссийску.

Удивление вызывает и то, что несмотря на частые предупреждения, детальное описание схем, «живые» примеры, граждане попадаются на одну и ту же «удочку», буквально торжественно вручая мошенникам логины и пароли от своих счетов. При этом жертвами становятся как люди старшего возраста, так и, казалось бы «подкованные интернетом», молодые люди.

Правоохранители в очередной раз напоминают горожанам: не сообщать персональных и конфиденциальных данных лицам, вызывающим подозрения, особенно по телефону. Не принимать поспешных финансовых решений и не вести диалоги с якобы сотрудниками организаций, не убедившись в достоверности информации.


Кристина Макарова

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0