Новороссийск Среда, 24 апреля
Общество, 21.01.2022 09:05

Морской торговый порт Новороссийска снова оштрафован за загрязнение моря

Новороссийский морской торговый порт снова оштрафован. Росприроднадзор обвинил предприятие в причинении вреда экологии Чёрного моря и взыскал с предприятия 250 тысяч рублей в качестве штрафа. По данным Черноморо-Азовского морского управления ведомства, порт не принял мер по очистке акватории от мусора.

По подсчётам специалистов, территория загрязнения составила почти 300 квадратных метров. При этом ущерб, причинённый экологии, Росприроднадзор оценил в 4 миллиона 946 тысяч рублей.

Отметим, это далеко не первое обвинение в причинении ущерба экологии Новороссийского морского торгового порта. Так в сентябре прошлого года суд оштрафовал морпорт 1,3 миллиона рублей за загрязнение моря. Сотрудники надзорной службы посчитали, что предприятие допустило выброс в воду шелухи и зерновой пыли у одного из причалов.

В июне 2021 года морпорт был оштрафован на 44,5 миллиона рублей, когда в воду попала угольная крошка и пыль.

Порт ни с этим, ни с выписанными ранее штрафами не согласился и пытался отстоять свою позицию в суде. Однако проиграл.

К слову, проверки, инициированные Росприроднадзором, регулярно выявляют факты загрязнений прибрежных акваторий Черного моря. Так, в прошлом году утечки нефтепродуктов происходили в Геленджике, Темрюке и Новороссийске. По каждой из ситуаций организовывали проверки и выявляли нарушителей. А в начале этого года от загрязнений, вызванных частичным затоплением маломерного судна, пострадала акватория морского порта Сочи


Кристина Макарова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0