Новороссийск Вторник, 23 апреля
Общество, 10.08.2022 09:02

«Боевая» корги агрессивно отхватила от лапочки-питбуля в Новороссийске

В редакцию «Блокнот» обратилась молодая девушка, которая жалуется на, как она сообщает, неадекватную женщину с неадекватным питбулем по кличке Ханна. Животное в ходе одной из прогулок нанесло множество укусов и ссадин её маленькой Клаве. Клава - корги, если что.

Молодая, судя по всему, девушка, мягко говоря, недовольна полной безответственностью со стороны 50-летней женщины с собакой, не умеющей себя вести в общественных местах.

Дело было так: на одной из полянок нашего города у 29 школы, как ни в чём не бывало, прогуливались люди и их собаки. Однако, среди них стал расхаживать питбуль, на котором, был только лишь ошейник. Случилось так, что он и маленькая корги сцепились. Девушка пыталась разнять их, кричала и просила помочь ей, на что хозяйка питбуля, которую не сразу получилось отыскать глазами, сказала, по словам хозяйки корги, примерно следующее: «Ваш пёс сам виноват. Он просто защищает свою хозяйку!». От корги?! Собака просто не воспитана, как сообщают очевидцы, и, тем не менее, у неё свободный выгул! 


Как правило, в историях такого рода нет либо поводка, либо намордника. А здесь есть и то, и другое, но в руках женщины, а не на собаке.

Больше всего в таких историях смущает тот факт, что хозяева потенциально агрессивных собак обвиняют всех вокруг, а оправдывают лишь себя. На собаке обязан быть и намордник, и поводок с ошейником. На собаке, а не у человека, чтобы при случае всё это добро на питомца накинуть.

Но хозяйка и Клавочка не одни, как становится известно из обращения. На прошлой неделе Ханне удалось нанести вред сразу четырём собакам. Вернее будет сказать, что это хозяйка Ханны допустила подобный инцидент. И снова «моя хата с краю». Наверное, питбуль устал в тот день, поди защити свою собаку от каких-нибудь пикинесов (какие именно были породы, неизвестно). 

Видимо, некоторые новороссийцы потихоньку стали забывать о значении фразы «мы в ответе за тех, кого приручили». Ведь виноват не питбуль, а его владелец. Полянка, на которой произошёл инцидент, не является специальным местом для выгула собак, где возможен свободный выгул. В первую очередь, это место общественное, а значит, прогулки должны осуществляется только на поводке и только два наморднике. 

Что ж, в недавней статье о женщине, у которой не одна, а целая стая агрессивных собак, упоминались слова заместителя главы города Дмитрия Алфёрова. Он сообщил «Блокноту», что в случаях, когда у собаки есть хозяин, необходимо обращаться в полицию для привлечения к ответственности.

Если люди не понимают слова своих же сограждан, им придётся воспринимать буквы закона.

Глеб Курылев

 

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0