Новороссийск Пятница, 29 марта
Общество, 06.07.2022 20:26

«Блокнот» выяснил, кто строит кафе на острове Суджук

С прошлой недели новороссийцы активно обсуждают начавшееся на острове Суджук строительство.

Сомнению подвергается многое – сама идея строительства, безопасность, соблюдение требований экологической безопасности и законности начала строительства. Пользователи соцсетей недоумевают, почему администрация Новороссийска самоустраняется от разбирательств в данном вопросе.

- Договор на водопользование заключает Кубанское водное управление без уведомления муниципалитета. Администрация города Новороссийска никаких разрешений на строительство не выдавала, - гуляет из чата в чат цитата Муниципального центра управлений.

Из этого следует, что администрации как минимум известно о наличии договора водопользования. Но кто его подписывал? Это корреспондент «Блокнота» узнал в Кубанском бассейновом водном управлении. С нами поделились документом, из которого следует, что договор водопользования был заключен на основании результатов аукциона (на котором разыгрывалось право на заключение договора водопользования).


Победителем и, следовательно, водопользователем стала краснодарская компания ООО «Бригантина». Аукцион на право заключения договора водопользования проводило само КБВУ в декабре 2021-январе 2022 года. В извещении указано, что водопользователь может осуществлять водопользование без забора (изъятия) воды из водных объектов. Договор водопользования заключен на 20 лет, то есть до 2042 года.


Согласно протоколу, оформленному 21 января 2022, на право водопользования претендовали три кандидата. Последнюю цену озвучило ООО «Бригантина» - 707 820 рублей. Учитывая, что такая же цена – стартовая цена аукциона, напрашиваются выводы о том, что другие участники аукциона не особо и «претенденты».


Но факт остаётся фактом: торги состоялись, победитель выиграл право заключения договора водопользования.

Главное фото: wikimapia

Анастасия Мухтарова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
2
0