Новороссийск Среда, 24 апреля
Общество, 16.01.2020 13:32

«Блокнот» узнал, доверяют ли новороссийцы местным СМИ

В начале недели все российские средства массовой информации отметили свой профессиональный праздник – День российской печати. Новороссийск не стал исключением: в зеркальном зале городского театра прошло торжественное мероприятие, на котором собрались корреспонденты, редакторы, операторы, историки, краеведы и глава администрации Новороссийска.

Игорь Дяченко подвёл итоги IV городского творческого конкурса журналистского и литературного мастерства «Колокола истории». 8 участников – журналистов, литераторов, ютуб-блоггеров, историков и краеведов получили дипломы за вклад в изучение истории Новороссийска. Но история – это не только прошлое, но и будущее, поэтому не обделил вниманием Игорь Дяченко и действующие местные СМИ.

- В эпоху стремительного развития информационных технологий СМИ играют грандиозную роль в жизни общества, подтверждая свою роль четвёртой власти. Именно они являются своеобразными мостами между обществом и властью. И мы рады, что таких надёжных мостов в нашем городе немало, - отметил глава администрации Новороссийска.

«Блокнот» решил выяснить: а доверяют ли новороссийцы местным СМИ? Участниками нашего опроса стали те, кому не чуждо критическое мышление и умение анализировать поступающую информацию: организаторы и участники конкурса «Колокола истории».

- Мне не нравится узкоколенность современной журналистики, но зачастую демонстрирует не своё мнение, а лояльное мнение к кому-то и лоббирование чьих-то интересов, вот и всё. Поэтому я стараюсь всё искать в интернете, потому что там я могу надеяться на какую-то независимую точку зрения. Я смотрю на ютубе что-то одно, потом что-то второе, потом почитаю ваш «Блокнот», и у меня формируется своё мнение по любому вопросу, - объяснил свой подход к поиску информации Игорь Гусенин, автор YouTube-канала «Новороссийск. История где-то рядом» и лауреат конкурса «Колокола истории».

Председатель Новороссийского городского исторического общества Сергей Новиков уверен: журналистика жива. Только она приобретает другие формы.

- Сегодня меняются времена, меняется аудитория тех, кто потребляет информацию. Кому-то не интересны газеты, кто-то уже не смотрит местное телевидение, не слушает радио. Но при этом, конечно же, всегда интересуются тем, что происходит в нашем замечательном городе. Поэтому у настоящих, творческих журналистов всегда будет своя аудитория, я в этом абсолютно уверен. Журналистика никуда не исчезнет, не пропадёт, не сгинет, - уверен Сергей Новиков.


Алиса Селезнёва


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0