Новороссийск Среда, 24 апреля
Общество, 14.01.2020 20:30

Мэр Новороссийска призывает горожан «двигаться сообща»

В планах муниципалитета новая "народная стройка". 

Власти города уверяют: Новороссийск – первый город в крае, который запустил инициативное бюджетирование. Игорь Дяченко каждый раз упоминает, что это совершенно новый термин, но «Блокнот» уже писал о данном виде финансирования. Оно существует в городе-герое уже как минимум 15 лет и реализуется за счет спонсорских средств крупных организаций.

Главная цель инициативного бюджетирования – привлечь жителей и предпринимателей к решениям городских вопросов, создать некий местный орган самоуправления. Такое финансирование представляет собой что-то вроде «народной стройки»: например, бетон поставляют городу цементные заводы, а люди отдают деньги из своего кошелька за проделанные работы.

- Практически во всех сельских округах уже не один год инициатива населения подкрепляется бюджетным финансированием. И это новороссийцам очень нравится, - пишет глава города в социальных сетях.

Как заявляет Игорь Дяченко, благодаря инициативным жителям и софинансированию происходит бетонирование дорог в нужных местах, устанавливают спортивные дворовые площадки, решается судьба газификации и обустройства районов.

Глава Новороссийска не сомневается: дальше мы сможем двигаться только сообща. Именно поэтому он предлагает горожанам присоединиться к очередной «народной стройке», назначенной на 2021-2024 год. В этот план войдет благоустройство дорог в сельских округах, таких как Абрау-Дюрсо, Раевская, Глебовка, Верхнебаканский и другие.

Идею жители Новороссийска оценили неоднозначно.

- Народная стройка отличная задумка! Хочешь дорогу - иди строй. А не пойдешь - сиди и жди, пока администрация сделает. Может 10 лет, а может и 20, - комментируют горожане.

- А почему жители сельской местности должны"...идти вместе с друзьями"? Пускай и городские тогда бетонируют свои преддомовые дороги методом "Народной стройки". Девиз должен быть для всех един.

Что из этого получится – пока неизвестно. Сейчас новороссийцев волнует не бетонирование дорог, а куда более важные проблемы: стабильное водоснабжение, свет и тепло в батареях.

София Донес


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0