Новороссийск Суббота, 20 апреля
Происшествия, 09.02.2023 08:00

Блогер и тренер из Новороссийска рассказала о землетрясении в Турции

Блогер и тренер по бегу и общей физической подготовке Юлия выросла на Камчатке, а половину осознанной жизни прожила в Новороссийске. В декабре 2022 года она с мужем и 12-летней дочерью переехала в Турцию, город Мерсин. Тогда семья еще не подозревала, что всего через пару месяцев всю страну потрясет землетрясение.

Ранним утром, примерно в 4 утра, она проснулась от сильных толчков и сразу поняла, что происходит землетрясение, так как на Камчатке несколько раз заставала небольшие колебания. Квартира ее семьи находится на 13 этаже, и, как утверждает Юлия, никогда прежде здание не казалось им таким высоким, а спуск таким долгим. 

– Страшно стало от силы толчков и от того, что они усиливались. Сразу же разбудила мужа и 12-летнюю дочь. Она была сильно напугана, так как никогда до этого не сталкивалась с такими колебаниями. Мы дождались в дверном проеме, когда закончатся толчки. Собрались за несколько минут: схватили паспорта и кота и побежали вниз, – рассказала Юлия.

До 8 часов Юлия с семьей прождали на улице, затем вернулись домой. Однако спокойствие длилось недолго, ведь в 13:40 пришло уведомление о начале новых толчков, которое, впрочем, никак не помогло подготовиться, так как новое землетрясение началось сразу после него. 


По словам Юлии, если после первой тряски все еще успокоились, то после второй в городе стала нарастать паника. Многие покидали свои дома и ночевали в обозначенных правительством безопасных местах. Юлия с семьей тоже покинули свой дом в Мерсине и решили переночевать за городом в этот день. И, хотя Мерсин находится в 300 км от эпицентра землетрясений, а в самом городе разрушений и жертв нет, по словам блогера, город опустел, и закрылись школы. До 12 февраля в стране объявлен траур по погибшим.

Сейчас Юлия с семьей вернулись в свой дом в Мерсине. Их пугают заявления о вероятности новых толчков, но они стараются сохранять спокойствие. 

На данный момент сохраняется риск повторных толчков, а половину Турции охватили ежечасные афтершоки в эпицентре землетрясений. До 12 февраля в стране объявлен траур по погибшим.

Фото: Sertac Kayar

Полина Тарасова

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0