Новороссийск Четверг, 28 марта
Общество, 08.02.2023 18:30

От работы в столовой до шоу Рената Агзамова: кондитер из Новороссийска стал финалистом телепроекта

Ещё недавно он работал поваром в столовой на Южном рынке. Теперь предлагает попробовать торт собственного приготовления королю десертов Ренату Агзамову. 

7 февраля на телеканале «Пятница» вышел очередной выпуск 7-го сезона шоу «Кондирер». Торты в «кенийском» стиле ведущему и экспертам приносили на дегустацию участники из разных уголков страны. Среди них - кондитер из Новороссийска Юсуф. 

Молодой и амбициозный - он представил на суд жюри медовик, декор которого напомнил Ренату Агзамову Черноморское побережье. Десерт получил положительные оценки, а его автор Юсуф прошёл в следующий тур. 

К сожалению, до суперфинала новороссийцу добраться не удалось. Немного не хватило времени, чтобы, цитата: «доделать жирафов» ( участникам необходимо было испечь торт по образцу). 

«Блокнот» связался с талантливым кондитером, чтобы узнать подробности его участия в проекте. 

B00318E9-779B-4BAB-8D04-2A57E9719308.jpeg

- Как ты попал на шоу? Тебя пригласили, или ты сам подал заявку? 

- Мне написал кастинг-продюсер в соцсетях и сказал: «Мы приглашаем вас на шоу «Кондитер», ищем молодых, перспективных мастеров своего дела». Я согласился. Для шоу я приготовил короля всех тортов - «Медовик» и оформил в виде острова в Кении. Вот только Ренат Агзамов сказал, что декор торта больше похож на Черноморское побережье: море, горы и яхта. 

- Ты ведь раньше работал в столовой, а теперь в одном из лучших ресторанов в Новороссийске. Расскажи о своей карьерной лестнице.

- Раньше я работал поваром горячего цеха в обычной столовой. Откровенно говоря, мне не нравилось готовить именно горячие блюда, и моя работа не приносила мне удовольствие. С детства я люблю что-то выпекать, разные кондитерские процессы, например, как и за счёт чего поднимается бисквит. Потом решил обучиться на кондитера,   учился у многих шеф-кондитеров мира.

- У каких именно? Можешь перечислить? 

- Первое моё обучение было в Краснодаре у Александра Кислицына. Обучался ещё у испанского шефа Ханса-Овандо, затем у Саба Джанджгавы - известного во всем мире кондитера, прославившегося  своими невероятными эклерами, у шефа международного уровня Веры Никандровой и у Сергея Рулева- брэнд шефа-кондитера, преподавателя Академии Stanfood.

- А сам ты любишь сладкое? Какой твой любимый десерт? 

- Я назову мое любимое сочетание-это шоколад, орех и карамель! Такая  комбинация вкуса всегда была в топе и я уверен, что останется лидером вкуса. 

В конце разговора Юсуф признался, что по-настоящему любит свою работу. Ведь не зря говорят: «Занимайтесь любимым делом, и вам не придется работать ни дня в своей жизни». Ему всего 20, но он уже смело может называть себя настоящим профессионалом, который встал на путь сладкой жизни. 

Натали Эн 

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0