Новороссийск Четверг, 25 апреля
Общество, 23.09.2022 21:00

Благословение всему курсу: удивительную находку обнаружили курсанты Морского колледжа Ушаковки

Удивительная история произошла с новоиспеченными курсантами Ушаковки. Можно считать, что благодаря двум простым ребятам теперь благословлен на удачу весь курс. Такое событие из первых курсантских дней точно запомнится парням на всю жизнь. Вот, что значит делать добрые дела!  

ГМУ им. адмирала Ф. Ф. Ушакова, а в частности - Морской колледж при Ушаковке проводит регулярные субботники среди учащихся. Это помогает воспитывать в курсантах не только дисциплину, но и заботу об экологии, что носит крайне важное значение в наши дни. Традиционно уборка территории проходит на Суджукской косе, в рекреационной зоне неподалеку от учебного заведения. И кто бы мог подумать, что один из таких субботников обернется для юных ушаковцев большой и ценной находкой. 

В прошлую субботу так называемый экологический десант Ушаковки отправился на очередную полезную прогулку. В субботнике приняли участие 227 курсантов первого курса вместе с преподавателями. На одном из участков, заросшем камышами, ушаковцы выполняли свою рутинную, но одновременно с тем полезную работу: собирали мусор у побережья, раскладывали пустые бутылки, упаковки и прочие отходы по пакетам, чтобы потом отнести все это на переработку. Вдруг в воде двое курсантов заметили еще один пакет, напоминающий по форме шарик. Не раздумывая, парни приняли его за мусор. Есть ведь поручение! Пытались подцепить палкой - все никак не получалось. Только потом один из курсантов увидел, что к небольшому пакету была привязана леска.

Вчерашние школьники повели себя как истинные ушаковцы, находчивые и упорные. Они все-таки сумели подцепить леску и стали усердно ее тянуть, потому что "улов" оказался весьма тяжелым. Пару мгновений - и из воды появилось то, что кто-то явно пытался спрятать под видом обычного мусорного пакета. Из-под слоя тины курсанты Морского колледжа при Ушаковке достали крупный православный крест. Бронзовый, с зеленцой от времени, заметно потертый.. Но парни ни на долю не сомневались, что эта находка - огромная духовная ценность, а не просто чья-то выброшенная реликвия прошлых лет. 

- Такое не каждый день находишь! Сначала удивились, потом обрадовались, но не знали вообще, что с ним делать. Откуда он? Что, почему? - поделился своими впечатлениями Кирилл Стефаниди, курсант Морского колледжа ГМУ им. адм. Ф. Ф. Ушакова. 

Найденный крест передали в церковь, чтобы там его уже смогли использовать по назначению. Как сообщил отец Антоний, священник храма Новомучеников и Исповедников Церкви Русской, находка могла быть изготовлена в XIX-XX веках. С точностью это определить сложно, но некоторые признаки прямо-таки указывают на то, что перед крестом молилось большое множество людей. 

- Видно, что крест настолько протертый, и места для целования образа Спасителя тоже. Наверное, много людей молилось перед этим образом Христа Господня. В первую очередь, для нас это духовная ценность, символ христианства. И если ребята сумели его найти, значит, это не просто так, - предположил отец Антоний.


София Донес 


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
1
0