Новороссийск Пятница, 29 марта
Общество, 22.05.2021 18:10

Без воды, света и ключей от дома: новороссийские дольщики «Орион» продолжают бороться с застройщиком

Проблема обманутых дольщиков в Новороссийске не ограничивается одним только «Кубаньжилстрой» или ЖК «Надежда» застройщика Ашота Гаводьяна, который сам сдался полиции и сейчас находится под следствием. Ещё одна громкая история произошла с участниками долевого строительства ООО «Хорс», а в частности - жилых комплексов «Орион-2» и «Орион-3». Ключи от квартир до сих пор не переданы законным владельцам, так как дома ещё не ввели в эксплуатацию.

На двух объектах «Орион» строительно-монтажные работы остановлены, в обоих домах имеются проблемы с подключением необходимых коммуникаций. Все потому, что застройщик ООО «Хорс», директором которого является Алексей Мороз, не исполняет свои обязанности, прописанные в первоначальных договорах. В распоряжении «Блокнота» имеется подробная информация о том, как и почему сложились такие обстоятельства.

Начнём с того, что для получения разрешений на строительство застройщик получил требуемые техусловия от «Водоканала», АО «НЭСК-Электросети», ООО «РОСТЭКЭлектросети» и «Новороссийскгоргаз». Документы от ресурсников «Хорс» получил в 2016-2017 годах, однако дальше дело не продвинулось. Все сроки давно истекли, а строительная компания почему-то даже не пытается исправить ситуацию.

МУП «Водоканал» для ООО «Хорс» выдал технические условия на водоснабжение и водоотведение  ЖК «Орион-2» и «Орион-3» ещё 18 декабря 2017 года, и после этого застройщик должен был заключить договор о технологическом присоединении объекта к сетям, но вместо этого уже на следующий день гендиректор «Хорс» лично отозвал техусловия. Говорит ли этот факт о том, что подключать дом к водоснабжению и водоотведения Мороз и не собирался? Неизвестно, ведь причину он не объяснил и по-прежнему отказывается говорить о своих мотивах. Что касается электроснабжения, документацию «НЭСК» предоставил 21 июля 2016 года, но сроки уже истекли - ещё в 2018-и году. После этого, уже в 2019-и, застройщик обратился в «РОСТЭК». Там ему выдвинули целый ряд обязанностей: разработать задание на проектирование и проектную документацию, выполнить установку узлов учета и обеспечить их включение в работу и письменно уведомить о выполнении требуемых технических условий.

Как известно, ООО «Хорс» сейчас имеет в наличии проектную документацию, но согласование она так и не прошла. Срок истёк совсем недавно - 16 апреля этого года, и уже на следующий день застройщик обратился с заявлением о продлении техусловий. Письмо от строительной компании сейчас находится на рассмотрении, а дольщики - в мучительном ожидании. У них наступает крайняя точка кипения.

Учитывая то, что дело уже долго стоит на месте, да и «Хорс» за все это время не произвел оплату технических условий ни по одному виду ресурсов, надежд на благополучный исход становится все меньше. Именно поэтому дольщики проблемных «Орион-2» и «Орион-3» совместно с администрацией Новороссийска обратились с исковым заявлением в местный Октябрьский районный суд. В заявлении «Хорс» призывают завершить строительство объектов, подключить в соответствии с законом все коммуникации и предоставить квартиры собственникам. Первое судебное заседание по этому делу прошло 21 мая.

Об его итогах уже скоро расскажет «Блокнот» в своих публикациях.

София Донес


 

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
1
1