Новороссийск Среда, 24 апреля
Общество, 22.12.2020 20:00

Накосячил и пропал: дольщики ЖК «Надежда» в Новороссийске не могут въехать в законное жилье из-за халатности застройщика

Дольщики ЖК "Надежда" на улице Кипарисовой, 4 в Цемдолине настаивают, чтобы администрация города провела свет и воду непосредственно им в квартиры. Хотя мэрия и так взяла на себя обязанности по «устранению последствий» работы застройщика ООО «ГарантСтрой» Ашота Гаводьяна. 


Встревоженные горожане поделились с "Блокнотом" подробностями запутанной истории, которая повлекла за собой немало разбирательств, заявлений и писем в правоохранительные органы. Однако воз и ныне там - несмотря на все усилия и борьбу за справедливость, дольщики так и не смогли заехать в положенное по закону жилье. 


Все потому, что еще ни одна в третьем литере не предназначена для комфортного проживания. Дом готов только снаружи, а внутри - пусто. И это главное нарушение договора долевого участия, так как люди платили деньги, рассчитывая на предчистовую отделку. 


- Произвели ввод в эксплуатацию без коммуникаций в квартирах, далее - без передачи этой информации для собственников, что жилье готово к актам приема-передачи. У нас есть абсолютно все документы: письмо президенту, жалобы в администрацию края, города, в краевую и местную прокуратуру.  Также есть документ о вводе дома в эксплуатацию. Администрация взяла на себя все обязательства по завершению строительства. Сами боятся слететь со своих стульев, - рассказывает один из дольщиков, Владислав Гайдовский. 


Как указано в письменной жалобе, которую новороссийцы отправили во все инстанции и прислали "Блокноту", на данный момент на объекте силами муниципалитета были проведены общестроительные работы, которые не выполнил застройщик Ашот Гаводьян. Он подозревается в мошенничестве в отношении участников долевого строительства. При этом, Гаводьян пришёл в полицию сам и признался в мошенничестве.


- По документам дом уже пригоден к проживаю, но ни один собственников не принял квартиру. Так как по факту там нет ничего пригодного для проживания. Все собственники не готовы принимать квартиры, пока в их квартирах не потечет вода в кране, и не станет гореть свет. А ещё проблема такая - что в 1 и 2 подъезде в квартирах нет стяжки, нет штукатурки, нет в некоторых кварирах газовых котлов. По факту нас администрация настаивает на принятии  черновой - то есть каждый собственник должен со своих средств доплатить то, что было оплачено нам согласно договорам ДДУ, - пишет Владислав Игоревич.  

По информации источника из администрации, известно, что муниципальные власти уже потратили 10 млн. привлечённых средств на доведение объекта до сдачи. 

Согласно п.2.3 договора долевого участия, данный объект должны были ввести в эксплуатацию еще в третьем квартале 2018 года, и уже 29 ноября того же года дольщики должны были получить ключи от своих квартир. Однако гендиректор "ГарантСтрой" Ашот Гаводьян связался с участниками долевого строительства только 1 августа 2020 года - пригласил часть из них на приемку квартир. Ни один из дольщиков жилье не принял, причины указаны в официальном заявлении на имя руководителя Следственного отдела по Новороссийску А.Корганова.

Дольщики также предполагают, что четвертая очередь ЖК "Надежда" была достроена за их средства. Не так давно, кстати, каким-то образом началось строительство и пятого литера. 

- Как и на каких основаниях, без надлежащего осмотра дома при отсутствии разводки/подключения всех коммуникаций выдано мэрией города разрешение на ввод в эксплуатацию дома №23-30800-2047-2020 от 09.06.2020?! Сейчас дом 4 очереди уже сдан и заселен, несмотря на то, что начало строительство было намного позднее дома 3 очереди. Считаем, что данная очередь была построена за наши деньги! Кроме того, недавно началось строительство 5 очереди неизвестным юридическим лицом.. - продолжает участник долевого строительства.

Напомним: еще в сентябре 2020 "Блокнот" писал, что квартиры дольщиков жилого комплекса "Надежда" на улице Кипарисовой, 10 заложили третьим лицам. По словам собеседника редакции, такая ситуация сложилась сразу в нескольких домах.

- И земля в аресте, и квартиры в аресте. Землю с ареста сняли, дом теперь стоит на кадастровом учете, а вот можем ли мы получить права собственности - это еще неизвестно. Мы оплатили за квартиры 100% денежных средств, нам придется вложить еще 10% от стоимости квартиры со своих денег, чтобы можно было въехать. В мэрии сказали, что они могут лишь дать точку подключения света, водоснабжение и газификацию, - подводит итог своему рассказу источник "Блокнота".

В очередной раз люди попросту оказались заложниками ситуации. Виной всему, несложно догадаться, халатность, а может быть, и умысел застройщика. Однако Ашот Гаводьян сам написал явку с повинной и отправился за решетку, осознавая всю сложность происходящего и огромную ответственность, которую нужно было нести.


Если вам есть, чем поделиться, хотите высказать свое мнение, рассказать о проблемных ситуациях или просто поделиться наболевшим, пишите нам в редакцию на электронную почту: bloknotnovorossiysk@gmail.com, а также в комментариях или личных сообщениях в социальных сетях нашего информационного портала или на номер WhatsApp:  8(988)310-18-00.

София Донес

 

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
1