Новороссийск Среда, 24 апреля
Общество, 19.01.2022 11:43

Озеро, не дающее затонуть Мысхако, могут засыпать и застроить коттеджами

Водоём, некогда созданный совхозом «Мысхако» для полива виноградников на русле реки Мысхако, в наши дни выполняет крайне важную для села стратегическую и инженерную функцию. Именно в нём собираются ливневые воды.

Как только озеро перестаёт обслуживаться и зарастает, во время дождей оно выходит из берегов и топит близлежащие жилые массивы. Подобная ситуация произошла в октябре 2020 года. Именно тогда и стало известно, что водный объект, по закону являющийся собственностью Российской Федерации, оказался включён в границы двух земельных участков, принадлежащих на праве собственности Антонине Березенцевой. Как собственница земли и, следовательно, водоёма женщина не позволяла водопользователю, у которого заключен официальный договор с Министерством Природных ресурсов Краснодарского края, зарегистрированный в Кубанском водно-бассейновом управлении, выполнять свои обязанности по расчистке пруда и сохранению водных биологических ресурсов (рыб и растений).

Когда вопрос всплыл на поверхность после того, как озеро вышло из берегов, делом занялась природоохранная прокуратура. В Приморском районном суде Новороссийска был зарегистрирован иск к Антонине Березенцевой в интересах неопределённого круга лиц и РФ о признании отсутствующим права собственности женщины на земельные участки, в границах которых находится водоём. К участию в деле привлекались Кубанское бассейновое водное управление и Министерство природных ресурсов Краснодарского края. Напомним, тогда судья удовлетворил исковые требования природоохранного прокурора и признал отсутствующим право собственности Антонины Березенцевой на спорные земельные участки.

После вынесения решения суда водопользователь, наконец, смог приступить к своим обязанностям, прописанным в договоре. Достаточно сравнить две фотографии – первая сделана до вынесения решения суда, вторая – в январе 2022 – чтобы сделать вывод о том, сколько воды принимает в себя озеро и не позволяет ей разлиться по улицам и частным участкам.



Но Антонина Березенцева, купившая участки у ООО «Мысхако» за 5,6 миллионов рублей, вероятно, не намерена терять ни деньги, ни выгоду. Она пыталась обжаловать решение Приморского районного суда в апелляционной и кассационной инстанциях, однако, Краснодарский краевой суд оставил решение в силе. А IV Кассационный суд общей юрисдикции будет рассматривать кассационную жалобу на вступивший в силу судебный акт уже завтра, 20 января.


Некоторые жители Мысхако обеспокоены, что если суд отменит решение Приморского суда, велик шанс, что Антонина Березенцева засыплет пруд и застроит оба земельных участка коттеджами, а вся вода, которая сейчас пополняет озеро, хлынет на их дома. В свете событий 2021 года, в частности – августовских потопов, это создаст реальную угрозу безопасности новороссийцев, проживающих близ Долины Смерти.

В конце концов, в рамках рассмотрения дела природоохранная прокуратура и Минприроды неоднократно доказывали, что данный водоём внесён в реестр водных объектов, и оснований для его исключения нет.

«Блокнот» будет следить за развитием ситуации.

Анастасия Мухтарова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0