Новороссийск Четверг, 25 апреля
Общество, 19.01.2022 14:04

«Главное, чего удалось достичь – сделать шахматный спорт доступным для детей и взрослых», - Георгий Середин

С каждым годом шахматы становятся всё более популярны, а фамилии новороссийских спортсменов становятся известны далеко за пределами страны. Но без должного внимания и поддержки этого вида спорта говорить о качественном росте и развитии не приходилось бы.

Уже несколько лет серьёзную организационную и финансовую поддержку шахматным федерациям города и края оказывает Георгий Середин. Как человек, увлечённый шахматами, он понимает, как это важно – иметь возможность тренироваться в нормальном зале под руководством опытного тренера. По инициативе депутата за последний год в Новороссийске были открыты три шахматные школы для детей и взрослых – на Мысхакском шоссе 56, на Героев Десантников 39а и на Видова 214.

- Шахматы учат делать верный ход и на доске, и в жизни. Отрадно, что в Новороссийске много людей различных возрастов вовлечены в эту интеллектуальную игру. Я очень рад, что у меня есть возможность поддерживать шахматный спорт как организационно, так и финансово. То колоссальное удовольствие, которое я получаю, глядя на наших ребят и их достижения, каждый раз убеждает меня, что я на верном пути. На мой взгляд, главное, чего удалось достичь – сделать шахматный спорт доступным для детей и взрослых. Зачастую камнем преткновения в любом виде дополнительной деятельности становится финансовая сторона. В наших школах новороссийцы могут заниматься совершенно бесплатно, - рассказал журналистам «Блокнота» Георгий Середин.

Кроме самих занятий в школах проводятся тематические праздники, междоусобные турниры (когда по разные стороны шахматной доски сидят ученики одной школы) с подарками и многое другое. Некоторые новороссийцы занимаются в школах целыми семьями.

- Эти клубы имеют большое социальное значение. В них бесплатно занимаются в основном начинающие игроки, и ребята из многодетных семей. Я нигде еще не сталкивался с подобной практикой, чтобы для детей создавались такие условия – они могут приходить, играть, тем более что с ними работают достаточно хорошие специалисты. Но кроме досуга, большое значение имеет и интеллектуальное развитие. Ведь занятия посещают и дети со сложностями физического и психического развития. Кроме самих занятий в школах проводятся тематические праздники, междоусобные турниры с подарками и многое другое. В этом плане Георгий Викторович не только принес пользу жителям города, но и показал другим пример для подражания, - поделился с журналистами «Блокнота» президент Федерации шахмат Краснодарского края Евгений Бондаренко.

Между тем, за последний год при поддержке Георгия Середина было проведено множество спортивных чемпионатов различного уровня. Так, одним из ярчайших событий в мире шахматного спорта стал Международных шахматный фестиваль «Малая земля 2021», который прошел в Новороссийске летом прошлого года и собрал несколько сотен спортсменов из тридцати регионов России и не только. Прославился фестиваль и рекордным призовым фондом, который составил более одного миллиона рублей, распределённым между 68 победителями турниров. Кроме того, при поддержке депутата Гордумы под эгидой краевой Федерации шахмат состоялся Кубок главы города по быстрым шахматам – долгожданное событие для любителей этого вида спорта. По мнению Георгия Середина, шахматы – один из самых массовых, но несправедливо обделенных вниманием видов спорта, и его необходимо развивать и вовлекать как можно больше людей.


- В планах на этот год – как небольшие чемпионаты, так и крупные турниры, один из которых – Кубок главы города по быстрым шахматам. Впервые он состоялся шесть лет назад. Мы продолжим развивать это направление, а самое главное – направлять и поддерживать спортсменов и создавать им комфортные условия для развития и здоровую конкурентную среду. Есть планы по организации Международного шахматного фестиваля «Малая Земля». В прошлом году он стал одним из самых значимых событий в мире шахматного спорта, и очень радует, что для нас это был крайне успешный опыт. Нам удалось привлечь внимание не только российских, но и иностранных любителей этого спорта и вывести новороссийских спортсменов на высокий уровень. В этом году мы не собираемся останавливаться на достигнутом. Продолжим развивать, но самое главное – вдохновлять и вовлекать людей в этот интереснейший и мудрейший вид спорта, - поделился планами с «Блокнотом» Георгий Середин.

Кристина Макарова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0