Новороссийск Вторник, 23 апреля
Общество, 09.05.2022 19:23

«Бессмертный полк» растянулся по обе стороны Советов в Новороссийске: сколько было участников

Десятки тысяч новороссийцев и не только 9 Мая почтили память предков, воевавших с немецко-фашистскими захватчиками за целостность нашей страны.


Сразу после Парада Победы они прошли единым шествием по центральной улице Новороссийска, гордо держа над головой фотографии своих бабушек и дедушек. Каждый, с кем удалось пообщаться корреспонденту «Блокнота», делился историей героев своей семьи. Позднее мы обязательно поделимся с читателями этими историями в большом видеорепортаже.

А пока – несколько фактов. Как стало известно «Блокноту», в шествии «Бессмертный полк» в Новороссийске приняли участие 61 тысяча человек. Колонна растянулась по обе стороны улицы Советов, и весь её ход занял почти 40 минут.


Проходя мимо трибуны, где сидели ветераны Великой Отечественной войны, жители Новороссийска, Краснодара, Абинска, Геленджика и других городов края, приехавшие в город-герой специально на Парад Победы, скандировали «Спасибо за Победу!», а ветераны (на трибуне их было четверо) улыбались и приветственно махали участникам шествия. Всего же, как сообщил глава администрации Новороссийска, в городе-герое на сегодняшний день проживает 46 ветеранов Великой Отечественной войны.

В «Бессмертном полку» шли люди всех возрастов. Все они слились в едином порыве бесконечной благодарности за то, что мы говорим на русском языке и живём в свободной стране. Многие подчёркивали, что сегодня, когда российские военнослужащие проводят специальную военную операцию на территории Украины, такое единство особенно важно и ценно.


Фото: Сергей Мухтаров

Анастасия Мухтарова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
1
0