Новороссийск Пятница, 29 марта
Общество, 11.11.2022 16:12

Андрей Кравченко пообещал новороссийцам достроить новую школу до конца года

Новая школа на 1100 мест, возводимая в Южном районе Новороссийска, почти готова. Как сообщил глава администрации города Андрей Кравченко в своем телеграм-канале, на сегодняшний день строительная готовность объекта составляет 90%.

В конце августа "Блокнот" писал о ходе строительства общеобразовательного учреждения вместимостью 1100 человек. Тогда замглавы мэрии по вопросам капитального строительства Алексей Карпич заявил, что школу планируют достроить в ноябре. Администрация Краснодарского края давала чуть более пессимистичные прогнозы, заявляя, что объект должен быть готов уже к концу года. В любом случае, на дворе уже почти середина ноября, и дело осталось за малым.

- В декабре планируется поставка мебели, оборудования, а также пуско-наладочные работы инженерных систем. До конца года получим акт ввода в эксплуатацию, - гласит утренний пост Андрея Кравченко.

Власти города уверены, что принятые меры по наращиванию скорости строительства позволят достичь главного результата - того, чтобы первые ученики сели за парты в новой школе уже в начале 2023 года. Вполне вероятно, что этому - быть, так как тянуть дальше некуда. Согласно муниципальному контракту, строительство школы на 1100 мест в Южном районе должно было завершиться еще 31 июля текущего года, но этого не произошло. Виной тому - заметное отставание по некоторым видам работ в начале года. Напомним, еще в феврале вице-губернатор Краснодарского края Евгений Наумов подмечал, что для того, чтобы достроить школу в положенный срок, на объекте должны работать не менее 200 человек в дневное время и не менее 100 человек – в ночную смену. Администрация Новороссийска прислушалась к совету и увеличила численность рабочей силы, о чем также поделился глава города в своей публикации.

В строительстве социально значимых объектов, курируемых Управлением образования, можно заметить странную последовательность. Для недостроенного детского сада на улице Сидора Белого, 19 уже вовсю закупают оборудование: на портале госзакупок появились тендеры на поставку электросковородки за 350 тысяч рублей и профессиональной стиральной машины, стоимостью свыше 1,3 миллионов.. А закупка на оснащение школы на 1100 мест начнется только в декабре, буквально за месяц (по планам мэрии) до того, как учебное заведение распахнет свои двери для новых учеников. Это при том, что данная тенденция не распространялась на школу на 1550 мест на улице Мурата Ахеджака. Тендеры на мебель и оборудование для этого объекта стали появляться на госзакупках еще с 2021 года. 

Источник фото: admnvrsk.ru

София Донес 



Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0